Армянская церковь призвала Швейцарию опротестовать решение ЕСПЧ по делу об отрицании геноцида армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Армянская апостольская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) направила президенту Швейцарии Дидье Буркхальтеру письмо с призывом опротестовать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Догу Перинчека, отрицающего геноцид армян в Османской Турции, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Догу Перинчек - председатель Рабочей партии Турции и сопредседатель комитета "Талаат Паша". В 2008 году в Швейцарии он был несколько раз осужден и оштрафован за публичное отрицание геноцида армян в Османской Турции. Тогда он выступал с антиармянскими лозунгами на разных международных конференциях, проходивших в Швейцарии. По законам этой страны отрицание геноцида наказуемо. Впоследствии Перинчек подал жалобу на решения судебных органов Швейцарии в ЕСПЧ, ссылаясь на то, что свобода выражения мнения не наказуема Европейской конвенцией по правам человека. 19 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека, признав его право на свободу слова. Ныне Догу Перинчек находится в заключении. Он осужден на 16 лет за участие в террористической операции "Эргенекон" в Турции.

Письмо президенту Швейцарии направили оба армянских Католикоса: Верховный Патриарх - Католикос всех армян Гарегин II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine) и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. Они находят важным опротестовать решение Европейского суда.

"Такое решение может стать прецедентом для отрицания подобных Геноциду бесчеловечных проявлений и помешать наказанию виновных, установлению справедливости и установлению мира между народами", - говорится в письме. В нем главы Армянской церкви выступили с предложением к МИД Швейцарии подготовить соответствующий иск. Католикосы направили официальные обращения также и генеральному секретарю Всемирного совета Церквей (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) (ВСЦ) Олаву Твейту, призвав Церкви, входящие в ВСЦ, выступить против решения Европейского суда по правам человека и поддержать позицию Швейцарии и председателя Конференции католических епископов Швейцарии епископа Маркуса Бюхеля.

Ранее против решения Европейского суда по правам человека выступили ученые, исследующие вопросы геноцидов. Они указывали на исторические и концептуальные неточности в решении ЕСПЧ. Среди прочих под письмом правительству Швейцарии с призывом перепроверить решение ЕСПЧ свою подпись поставил и известный турецкий историк Танер Акчам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянская церковь призвала Швейцарию опротестовать решение ЕСПЧ по делу об отрицании геноцида армянского народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.