Армянские авиакомпании готовы организовать перевозку пассажиров между РФ и Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2019 года

Три армянских авиакомпании готовы организовать перевозку пассажиров между Россией и Грузией, заявил советник премьер-министра Армении по вопросам авиации Акоп Чагарян в Facebook.

«Сразу после публикации указа президента РФ Владимира Путина о прекращении прямых рейсов в Грузию с 8 июля, я обратился ко всем армянским авиакомпаниям, чтобы уточнить их готовность и возможности участвовать единым армянским фронтом в пассажироперевозках РФ - Грузия и обратном направлении», - написал Чагарян.

По его словам, авиакомпании «Армения», «Тарон авиа» и «Atlantis European Airways» «готовы участвовать в урегулировании возникшего между братскими народами кризиса». О результатах переговоров с авиакомпаниями доложено премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Ранее сообщалось, что запрет полетов из России в Грузию и мораторий на продажу туров из-за проходящих в Тбилиси политических протестов вынудит более 150 тысяч россиян отказаться от поездки в эту страну. Перевозчикам придется вернуть пассажирам около 3 миллиардов рублей.

Решение о запрете было принято в разгар летнего сезона, что не оставило туроператорам времени на перестройку маршрутной сети. Также есть риск, что часть туристов, купивших путевки, откажется лететь в Грузию из-за негативного информационного фона.

Между тем на минувших выходных объем продаж билетов сократился в 3,2 раза по сравнению с предыдущими. В Национальной администрации туризма (НАТ) Грузии заявили, что приостановка турпотока из РФ скажется на загрузке отелей и их доходах: на россиян приходится более 50% всех гостей мини-гостиниц. Сейчас, по словам менеджеров, туристы из РФ начали массово отменять бронирования на июнь и последующие месяцы.

Отельеры признают, что туристической отрасли Грузии нанесен мощнейший удар. По официальным данным, в 2018 году российские туристы оставили в Грузии 632 млн евро, из стран ЕС - 279 млн евро. Таким образом, для возмещения ущерба от потери турпотока из РФ Грузия должна в ближайшее время увеличить турпоток из ЕС в 2,5 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские авиакомпании готовы организовать перевозку пассажиров между РФ и Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.