Армянские альпинисты поднялись на иранскую гору Демавенд, высотой 5671 м

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2012 года

Сборная Армении по горному туризму и альпинизму поднялась на иранскую гору Демавенд, высота которой составляет 5671 м. Соревнование было рейтинговым, и так как, армянская сборная была первой, Федерация горного туризма и альпинизма Армении заработала очки. “В этом турнире участвовали 216 альпинистов, но нашей сборной удалось первой добраться до вершины. Кроме нас до вершины дошли 35 альпинистов, все представляли Иран, и лишь один – Азербайджан”,- сказал капитан сборной Армении Гурген Унусян.

По его словам, погодные условия во время второго дня, когда они поднимались 3000-4200 м, температура была минус 40 градусов по Цельсию, и было очень ветрено, что и мешало их работе. “Но уже на третий день мы были на самой высокой точке Демавенда. Хочу поблагодарить всех, кто помог нам подняться на эту гору, особенно президента АНОК Гагика Царукяна ”,- добавил он.

В составе сборной Армении выступали Гурген Унусян, Оганнес Мартиросян, Левон Мовсисян и Сурен Степанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские альпинисты поднялись на иранскую гору Демавенд, высотой 5671 м», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.