Армянские архитекторы призывают не трогать армянский Нотр-Дам – Гандзасарский монастырь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Армянские архитекторы призывают не трогать армянский Нотр-Дам – Гандзасарский монастырь. Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net зампредседателя ассоциации архитекторов-реставраторов Степан Налбандян, Гандзасар является важнейшим историческим памятником, который известен всему миру, и решение проведения реставрационных работ “по капризу”, без предварительного проекта и научно-методологического совета, неприемлемо. “К примеру, во Франции никто бы и не посмел притронуться к Нотр-Даму без представленного проекта и проведения научно-методологического совета. Ганздасар – наш Нотр-Дам, и мы должны защитить его”, - сказал Налбандян. По его словам, утверждения о том, что облицовка комплекса лишь его укрепляет, не соответствует действительности. “Облицовка лишь лишний груз для комплекса, для проведения реставрационных работ необходимы совершенно другие методы”, - подчеркнул армянский эксперт, добавив, что реставрация исторического памятника должна проходить без инновационного вмешательства.

В качестве решения проблемы, Степан Налбандян предложил разрушить облицовку и восстановить комплекс в его прошлом и истинном облике. “Если мы этого не сделаем, то навсегда потеряем нашу историческую ценность”, - сказал он.

Облицовка стен 13-го века, окружающих Гандзасарский монастырь, вызвала большой шум в социальной сети Facebook и в среде армянских блогеров. Это вызвало волну недовольства среди любителей искусства. В Facebook провели опрос, в результате которого на сегодняшний день 2086 человек выступили против облицовки стен монастыря и лишь 35 пользователей проголосовали “за”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские архитекторы призывают не трогать армянский Нотр-Дам – Гандзасарский монастырь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.