Армянские беженцы из Азербайджана рассказали о том, как в 1988 году в Гандзаке пытались уничтожить армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

29 ноября в Ереване состоялась пресс-конференция, посвященная 23-ей годовщине самообороны Гандзака (Кировабад) в ноябре 1988 года, когда в течение семи дней погибло 18 человек и пропало без вести 60. Как заявил на пресс-конференции председатель общественной организации беженцев “Агазанг” Гриша Оганезов, именно благодаря самообороне Гандзак понес так мало потерь. По его словам, в Гандзаке была 45000-ая армянская община, о судьбе которой многие люди по сей день не знают. Прошло более 20 лет, однако ему до сих пор сложно говорить об этом. Поэтому, как сообщил Оганезов, на 100 страницах он рассказал историю ноябрьских событий Гандзака, основанную на записях и фактах тех дней. При этом он сообщил, что в тот же самый день, когда произошли погромы в Сумгаите, азербайджанцы также попытались напасть и на Гандзак, “однако, благодаря объединенности армян, они не добились успехов”.

В свою очередь, участница самообороны Гандзака Джульетта Еремянц рассказала, что в ходе погромов в Гандзаке армянская община нашла убежище в церкви. “Более 650 семей жили в церкви. Она была для нас и больницей, и роддомом и домом”, - сказала она. По ее словам, в церкви, в частности, жили семьи, проживающие в азербайджанской части города, которым удалось спастись от нападений азербайджанцев. “Мы были уверены, что ноябрьские события были организованы азербайджанским правительством, так как 15000 представителей молодежи, одетые в одинаковую одежду, не могли просто так заниматься хулиганством, как утверждали азербайджанцы”, - сказала она, добавив, что с того дня, как Гейдар Алиев пришел к власти, армяне постепенно начали покидать город.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские беженцы из Азербайджана рассказали о том, как в 1988 году в Гандзаке пытались уничтожить армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.