Армянские беженцы требуют решения их будущего на переговорах по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Истинными и основными жертвами нагорно-карабахского конфликта являются армянские беженцы Азербайджана и люди, которые стали жертвами погромов армян в Баку, Сумгаите и в других азербайджанских городах. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявила координатор сети организаций ”Беженцы и международное право” Элеонора Асатрян. “Сегодня, в преддверии 21-й годовщины резни армян в Сумгаите, армянские беженцы Азербайджана требуют от официального Еревана поднять вопрос их будущего в ходе переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта”,- заявила Элеонора Асатрян. По ее словам, армянские беженцы из Азербайджана, которых сегодня насчитывается около 500 тысяч во всем мире, имеют все права на моральную, финансовую и территориальную компенсацию со стороны Азербайджана.

“Если Баку поднимает вопрос своих беженцев на переговорах, то почему армянская сторона не делает то же самое? Мы имеем на это право”, - заметила координатор сети организаций “Беженцы и международное право”. Как отметила Асатрян, организация не раз обращалась к властям Армении и НКР, а также к сопредседателям МГ ОБСЕ, но соответствующей реакции так и не получила. “Мы предложили властям НКР оказать частичную компенсацию армянским беженцам, и предоставить нам возможность переселится на освобожденные территории Нагорного Карабаха. Конечно, до сих пор ответа мы не получили, но Степанакерт не раз заявлял о том, что не против этого”,- подчеркнула Асатрян.

Погромы армянского населения, произошедшие в азербайджанском городе Сумгаит с 26 по 29 февраля 1988 г. стали первым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. Необходимо отметить, что азербайджанцам Армении была предоставлена возможность продать или обменять свое имущество в других странах, в то время как армян из Азербайджана просто насильно выгоняли из своих домов. В настоящее время в Армении, по данным общественных организаций, занимающихся вопросами беженцев, насчитывается 235 тыс. беженцев из Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские беженцы требуют решения их будущего на переговорах по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.