Армянские верующие Москвы недовольны смещением главы российской и Ново-Нахичеванской епархии армянской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2000 года

17.10.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Около 50 армянских верующих устроили накануне акцию протеста у московской армянской церкви Святого Возрождения.

Как сообщает армянская служба радио "Свобода", таким образом верующие выражали свое несогласие с решением главы Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) Католикоса Всех Армян Гарегина Второго о смещение Архиепископа Тирана Кюрегяна с поста главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Участники митинга заявили также о начале сбора подписей под обращением к Католикосу с требованием об отмене решения о смещении Кюрегяна.

6 октября пресс-служба Святого Эчмиадзина распространила сообщение о том, что Архиепископ Тиран Кюрегян решением Католикоса Всех Армян освобожден с поста главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). В официальном сообщении Церкви говорилось, что Тиран Кюрегян, освобожденный также от обязанностей представителя Армянской Церкви в Патриархии Всея Руси, "перейдет на другую ответственную службу".

Архиепископ Тиран Кюрегян считался одним из кандидатов на пост Католикоса Всех Армян в предверии выборов главы Армянской Церкви в 1999 году. 27 сентября 1999 года он в числе других иерархов Армянской Церкви выступил с обращением по поводу предстоящих выборов 132-ого Католикоса Всех Армян. В заявлении, в частности, говорилось, что "руководство Армении пришло к консенсусу в пользу одного из кандидатов и пытаются возвести его на место Католикоса. Моральный и законный процесс выборов Католикоса Всех Армян поставлен под вопрос с последующими непредвиденными последствиями. Это обращение выражает нашу озабоченность этим фактом. Мы советуем всем воздержаться от действий, которые разрушат внутреннее единство и традиции нашей церкви, и призываем к осознанию значимости этой проблемы и ее серьезности". Речь в данном обращении шла о нынешнем Католикосе Всех Армян Гарегине Втором. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНСКИЕ ВЕРУЮЩИЕ МОСКВЫ НЕДОВОЛЬНЫ СМЕЩЕНИЕМ ГЛАВЫ РОССИЙСКОЙ И НОВО-НАХИЧЕВАНСКОЙ ЕПАРХИИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.