Армянские виноградари должны объединиться для завоевания международных рынков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2010 года

Повышение эффективности виноградарства для Армении на данный момент имеет существенное значение, так как это всегда было одним из главных направлений сельского хозяйства страны. Об этом 16 сентября в Ереване заявил премьер-министр РА Тигран Саркисян, выступая на агрофоруме Fruitfull Armenia. «В последние годы увеличились частные инвестиции в больших объемах в виноградарство. С одной стороны это позволяет увеличить качество винограда,внедрение новых технологий, укрупнение сельхозтерриторий, но с другой стороны увеличивается конкуренция, что создает серьезные задачи, так как маленькие хозяйства теряют конкурентоспособность и становятся перед выбором создания коопераций, то есть объединить земли, разработать совместные программы, осуществлять инвестиции», - сказал премьер.

По его словам, правительство РА также реализует мероприятия для объединения мелких хозяйств в кооперации и в дальнейшем окажет финансовое и техническое содействие подобным хозяйствам. «Каждый год виноградари сталкиваются с проблемой организации заготовок и поднимают многочисленные социальные задачи. Несмотря на то, что в текущем году сфера сельского хозяйства Армении переживает спад, объемы винограда увеличились. Сфера виноградарства предполагает, что у нас должна работать цепочка переработка-реализация, но мы чувствуем недостаток перерабатывающих предприятий», - сообщил Тигран Саркисян.

Как отметил глава армянского правительства, к сожалению, армянские вина еще не заняли свое место на международном рынке, и у страны нет известных брэндов, которые смогли бы конкурировать с международными брэндами. «Многочисленные мелкомасштабные винные заводы в одиночку не смогут решить эту задачу, поэтому необходимо вести совместную стратегию, объединиться в ассоциации. Только в этом случае государство сможет содействовать им», - считает он.

Еще одним важным фактором для развития виноградарства Тигран Саркисян назвал экспорт свежего винограда, чему может способствовать создание свободной экономической зоны и холодильного комплекса на территории международного аэропорта «Звартноц».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские виноградари должны объединиться для завоевания международных рынков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.