Армянские газеты Стамбула работают против Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

В настоящее время в газете «Агос», основанной Грантом Динком в 1996 году, работает несколько турецких журналистов. Как сообщили PanARMENIAN.Net в армянской общине Стамбула, это Эврен Тете, Баскин Оран (известный политолог), Айдын Энгин, Селим Дерингил, Озлем Эртан, Метин Озген, Махир Озкан, Пелгин Ченгиз, Эйлем Йылмаз, Фунта Тосун. «А главный редактор газеты, представитель католической общины Этьен Махчупян почти не знает армянского», - отметил собеседник агентства. Он также сказал, что турецкие журналисты были и во время Гранта Динка, но сейчас их стало больше.

Что касается старейшей армянской газеты Стамбула «Жаманак», то, по мнению представителя общины, в ней ничего «патриотичного» нет, как об этом любят напоминать издатели «Со дня провозглашения независимости Армении газета не печатает никаких положительных статей об Армении. Напротив, во время войны за независимость Нагорного Карабаха газета писала о возможном обмене Арцаха на Нахичеван. Сейчас «Жаманак» всецело поддерживает первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, потому что ей нравится все, что направлено против Армении. Когда НС РА решил послать миротворцев в Ирак, то собственный корреспондент «Жаманак» в Ереване поливал грязью правительство РА. По-моему, эта газета в советское время играла в патриотов, потому что Турции не нужна была независимая Армения. Не было никаких территориальных претензий, а независимая Армения стала головной болью для Турции и поэтому ей в этой газете предъявляют требования, используя «нарушение демократии», а про Турцию так жестко не пишут, говоря, что если будем высказываться, нанесем удар общине...», - подчеркнул собеседник агентства.

Газета «Жаманак» основана в 1908 году. В настоящее время ее владельцем является семья Кочунян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские газеты Стамбула работают против Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.