Армянские депутаты отправились в Латакию, где нашли приют бежавшие из Кесаба армяне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Спикер парламента Армении Овик Абрамян подтвердил, что группа армянских депутатов отправилась в сирийскую Латакию, куда были переселены армянские семьи из подвергнувшегося нападению Кесаба. В частности, в отправившуюся в Сирию делегацию вошли депутаты от правящей Республиканской партии Самвел Фарманян, Левон Мартиросян, Арман Саакян и Наира Карапетян, секретарь фракция “Наследие” Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян.

По словам Овика Абрамяна, депутаты на месте ознакомятся с ситуацией, по взвращению представят ее в парламенте Армении, передает Panorama.am.

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

Как сообщал The Armenian Weekly, около 400 армянских семей (по другим данным, около 600 семей) эвакуированы из Кеcаба и нашли убежище в Латакии после нападения боевиков, а судьба нескольких человек остается неясной. «Многие армянские семьи живут у родственников и друзей в Латакии, некоторые нашли убежище в армянской церкви. Епархия в Алеппо и общество Красного Полумесяца Сирии оказывают помощь беженцам», - сказал представитель армянской общины Латакии Нерсес Саркисян.

Повстанцы осквернили в Кесабе церковь, разграбили дома и уничтожили ряд правительственных зданий. По словам Саркисяна, повстанцы перешли в Сирию со стороны Турции и получают поддержку от турецких военных. Раненые боевики перевозятся в Турцию для получения медицинской помощи.

Ранее депутат Национального собрания Арцаха, ветеран карабахской войны Ваан Бадасян предлагает сформировать вооруженные группы для защиты армян сирийского округа Кесаб. Депутат лично готов возглавить объединение для защиты сел Кесаба и отправится на место действий. Бадасян призвал проживающих на Родине и по всему миру армян, в особенности имеющих опыт участия в боевых действиях, присоединиться для защиты армян округа Кесаб, сообщает Armnenia Today.

Турция продолжает свою армяноненавистническую политику, и ее крайние проявления уже заметны в армянонаселенных районах Сирии, в частности в Кесабе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, обратившись к ситуации в сирийском Кесабе, передает Panorama.am.

«Знакомый почерк, турецкая сторона делает все возможное для того, чтобы посредством диверсионных нападений заставить армян покинуть Сирию и для ликвидации армянской общины Сирии», – сказал он.

По словам Давида Бабаяна, сейчас все рассчитывают на адекватную реакцию цивилизованного мира на происходящие в Кесабе события.

«Было бы предпочтительнее, если бы проживающие в Сирии армяне остались в этой стране, сохранив армянскую общину, которая является сильной и сплоченной. Однако если жизнь сирийских армян находится под угрозой, то НКР готова по мере своих возможностей оказать им содействие, вплоть до создания для них условий для проживания в Нагорном Карабахе», – подчеркнул Давид Бабаян.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) также обратился к президенту США Бараку Обаме Конгресс с призывом заставить Турцию прекратить содействие боевикам, напавшим на армянонаселенный сирийский город Кессаб.

В адресованном президенту и конгрессу США письме председатель ANCA Кен Хачикян призвал Обаму поручить госсекретарю США, американскому послу в Турции и постоянному представителю США в ООН потребовать от Анкары остановить нападения на Кесаб, которые привели к выселению мирных жителей, мародерству и осквернению церквей.

Представители ANCA также обратились к членам комитетов по разведке и иностранным делам Палаты представителей и комитета по иностранным делам Сената США, чтобы те, используя влияние Конгресса, положили конец участию Турции в уничтожении Кесаба.

Накануне, 24 марта, президент Армении Серж Саргсян выступил в Гаагском конференц-центре с заявлением для прессы относительно событий в Кесабе. Президент выразил свою глубокую озабоченность в связи с происходящими вокруг Кесаба событиями. «Мы все очень хорошо помним историю Кесаба, которая в течение последнего столетия, к сожалению, богата адскими событиями депортации армян», - сказал Серж Саргсян.

Президент Армении напомнил, что первая тяжелая беда постигла район Кесаба еще в 1909 году, когда в апреле вооруженные турецкие отряды вторглись в Кесаб. Армяне нашли убежище в горах и приморье Гаратурана. После сожжения и разграбления Кесаба турки направились к Гаратурану, сожгли и ограбили дома верхнего квартала. Армяне на французском судне были перевезены в Латакию. Беженцы после почти годового пребывания в Латакии возвратились в Кесаб и восстановили свои дома.

Касаясь исторических событий, Серж Саргсян упомянул еще одну дату – 1915 год, когда и населению Кесаба не удалось избежать выселения и депортации во время Геноцида армян. Кесабцы были депортированы в двух направлениях: в сторону Дер Зора и на юг – до Иордании. Тысячи кесабцев погибли, большинство – в пустынях Дер Зора.

«Сегодняшнее, уже третье по счету выселение армян Кесаба является серьезнейшим вызовом, брошенным механизмам 21-го века по защите национальных меньшинств. Думаю, все должны осознавать, что сами собой напрашивающиеся параллели должны быть отрезвляющи для всех сторон», - подчеркнул глава армянского государства.

«Я уже поручил дипломатическим представительствам Республики Армения в ООН в Нью-Йоркском и Женевском офисах проследить в специализированных структурах по вопросам прав человека и национальных меньшинств за вопросами гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного проживания», - сказал Серж Саргсян.

Также накануне группа депутатов армянского парламента выступила с заявлением, в котором потребовала направить наблюдателей ООН в сирийский регион Кесаб, пострадавший от действий турецких вооруженных сил.

«Рассеянное по всему миру армянство потрясено событиями в сирийском городе Кесаб и прилегающих населенных пунктах, в результате которых из-за действий турецких вооруженных сил местное армянское население вновь депортировано и спустя почти век после Геноцида ступило на путь беженца», - отмечается в заявлении армянских депутатов.

Армянские парламентарии призвали сирийские и турецкие власти провести беспристрастное расследование произошедшего и потребовали от международного сообщества дать однозначную оценку этим отвратительным случаям нарушения прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские депутаты отправились в Латакию, где нашли приют бежавшие из Кесаба армяне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.