Армянские депутаты сдали кровь по случаю Всемирного дня донора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Армянские парламентарии во главе со спикером Национального собрания Армении Ара Баблояном отметили Всемирный день донора сдачей крови, передает Sputnik-Армения.

Инициатором выступил сам глава парламента Ара Баблоян, являющийся доктором медицинских наук. Сбор крови в здании законодательного органа был организован сотрудниками Гематологического центра Минздрава Армении имени Еолян.

Баблоян отметил, что Армении многое предстоит сделать в сфере расширения практики безвозмездного донорства, и цель акции — привлечь внимание к этой проблеме.

К акции присоединились депутаты из всех фракций армянского парламента. Более того, председатель парламента (член правящей партии) сдавал кровь вместе с оппозиционным депутатом Николом Пашиняном.

Представитель оппозиционного блока «Царукян» Наира Зограбян, также принявшая участие в акции, призналась, что несколько раз в год сдает кровь.

«Не знаешь, когда и как твоя кровь может кого-то спасти. Только осознание того, что небольшое доброе дело с твоей стороны может спасти ребенка или взрослого – хорошая мотивация для сдачи крови», — сказала Зограбян. Она отметила, что это нужно практиковать не только в экстремальных ситуациях, а в обычное время.

Директор гематологического центра имени Еоляна Смбат Дагбашян сказал журналистам, что Центр впервые проводит в Национальном собрании подобную акцию.

«Ежегодно у нас бывает 15 тысяч доноров, однако этого недостаточно. Чтобы обеспечить необходимую нам кровь, порядка 2% населения должны стать донорами. В апреле очень много людей сдали свою кровь для солдат, сейчас на складе ее достаточно, однако нужно привлекать новых доноров, чтобы никогда не было дефицита», — сказал Дагбашян.

По его словам, необходимы не одиночные акции и наплывы доноров, а периодическая сдача крови со стороны населения. Глава Гематологического центра пояснил, что один человек может сдавать кровь 3-4 раза в год (по 450 мл).Э

Цель Всемирного дня донора крови – выразить благодарность донорам, ежедневно спасающим человеческие жизни, предоставляя свою кровь, а также побудить как можно большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавать кровь.

В этом году Всемирный день донора крови посвящен важности наличия достаточных запасов донорской крови в условиях чрезвычайных ситуаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские депутаты сдали кровь по случаю Всемирного дня донора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.