Армянские журналисты в Турции выступают против французского билля о Геноциде?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2006 года

Армяне Турции не доверяют французскому законопроекту о Геноциде армян начала 20 века и выступают против законопроекта, который предусматривает уголовное наказание за отрицание того, что их предки стали жертвами геноцида в Османской империи. Они боятся противостояния с турецким большинством и продолжающимися напряженными дебатами, сообщает AFP из Стамбула. Агентство цитирует слова журналиста Гранта Динка, который был арестован за нарушение табу, назвав массовые убийства геноцидом, что вызвало ярость националистов. Либеральная турецкая газета Radikal публикует мнение Динка о законопроекте: «Это идиотизм. Это просто шоу, которое ограничивает свободу выражения в Турции и те, кто пытается ограничить ее во Франции, имеют тот же менталитет». Он также заявил, что готов отстаивать свободу слова, даже если ему придется сесть в тюрьму во Франции. «Я находился под судом в Турции, потому что сказал, что Геноцид был. Если законопроект будет принят, я поеду во Францию и против своих убеждений скажу, что Геноцида не было. Две страны будут соперничать, кто меня посадит первой», - сказал Динк в телеинтервью.

Другой армянский журналист Этьен Мачупян, колумнист консервативной газеты Zaman призвал европейские страны приложить усилия для улучшения демократии в Турции, что, по его словам, является единственным путем для успешных свободных дебатов, а также призвал к пересмотру официальной политики Анкары.

В свою очередь Ара Кочунян, редактор маленькой армяноязычной газеты Jamanak критически отзывается о «самопожертвовании», с которым армянская Диаспора на Западе следует кампании за признание убийств геноцидом международным сообществом. Он советует вместо этого приложить усилия для поднятия экономики Армении, находящейся в тяжелом положении из-за закрытой границы с Турцией. «Если мы ставим такие приоритеты, я боюсь, что те, кто сегодня мы оплакивает отца, который был убит 90 лет тому назад, будет плакать над маленькой Арменией через 50 лет», - сказал Кочунян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские журналисты в Турции выступают против французского билля о Геноциде?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.