Армянские историки отказываются участвовать в конференции по геноциду армян в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2006 года

Армянские ученые не считают нужным ехать в Турцию на конференцию, созванную Стамбульским университетом и посвященную вопросу геноцида армян. Как заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net заведующий отделом Турции Института истории Национальной Академии Наук Армении, доктор Рубен Сафрастян, подобного рода приглашения не редкость для армянских ученых. «Турецкая сторона изо всех сил пытается свести вопрос о геноциде армян в плоскость обсуждения историков. Эта тенденция получила новый импульс после известного письма премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту Армении Роберту Кочаряну, в котором Эрдоган предлагал создать комиссию историков по уточнению – был ли факт геноцида или нет. Для нас этот факт – историческая реальность и участвовать в подобной конференции означает идти на поводу у турков и тем самым поставить под сомнение позицию армянской стороны», - сказал Сафрастян. Он также добавил, что Стамбульский университет – государственный и является наиболее консервативным вузом Турции. И то, что именно там проводится международная конференция, говорит о том, какое значение придает Турция вопросу геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские историки отказываются участвовать в конференции по геноциду армян в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.