Армянские и бельгийские эксперты вместе работают над стресс-тестами армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

ЕС выступает за выведение из эксплуатации Армянской АЭС еще с 1994 года, однако в правительственном решении в рамках утвержденной концепции развития энергетики Армении четко прописаны положения о том, что действующая АЭС не будет выведена из эксплуатации до тех пор, пока не будут введен в эксплуатацию новый энергоблок. Так прокомментировал в беседе с корреспондентом PanARMENIANNet заявление главы делегации ЕС в Армении Трайана Христеа о том, что ЕС продолжает настаивать на выведение из эксплуатации Армянской АЭС председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

Правительство Армении в апреле 2012 года продлило на 10 лет срок эксплуатации Армянской АЭС. В правительственном решении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством Армении, лицензия на эксплуатацию второго блока ААЭТ выдана в 2011 сроком на 10 лет, однако, по условиям эксплуатации, ее срок заканчивается 1-го сентября 2016 года.

Касаясь подготовки стресс-тестов, Ашот Мартиросян сообщил, что армянские и бельгийские эксперты, уполномоченные со стороны ЕС, вместе работают над этим документом, который будет представлен в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении в июне 2013 года. «Мы же рассмотрим его, в случае необходимости внесем свои предложения, после чего документ будет представлен в ЕС как национальный отчет», - добавил он.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские и бельгийские эксперты вместе работают над стресс-тестами армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.