Армянские компании представят свои решения для космической сферы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Вопросами проведения конкурса с армянской стороны занимается компания X-Tech. В интервью PanARMENIAN.Net директор компании Арман Атоян рассказал о конкурсе и его требованиях.

International Space Apps Challenge подразумевает международное сотрудничество в различных сферах, направленное на решение задач по освоению космического пространства. Конкурс проводят в течение 48 часов в городах по всему миру. Мероприятие включает в себя совместные решения проблем и глобальных потребностей, применимых как к жизни на Земле, так и в освоении космоса. Армянский тур International Space Apps Challenge станет хорошей возможностью для местных компаний для участия в столь глобальной инициативе.

«В NASA был разработан крайне интересный формат международного сотрудничества, который проводится уже пятый год подряд. International Space Apps Challenge пытается мобилизовать любые ресурсы – высокие технологии, дизайн, прикладную науку и так далее, что позволяет находить оптимальные решения сложных проблем. Участники получают различные тематические задания и пытаются представить под них свои решения. При этом, решения могут быть совершенно разными – например, оптимизация скафандра, крупные вычисления, машинное обучение, решения с применением виртуальной реальности и так далее. В результате, создаются продукты с открытым исходным кодом, которые, в перспективе, могут быть использованы для решения глобальных проблем. Создается основа, над которой можно работать в дальнейшем»,- пояснил наш собеседник.

Поскольку любое решение, представленное в рамках конкурса, является открытым, другие команды могут использовать и развивать их. Главное, по словам Атояна, это то, что запрещено их коммерческое использование. Армянские компании ARLOOPA и X-Tech в прошлом уже принимали участие в конкурсе, представив VR-решения в виде прогулки по Луне, или на Марсе. В дальнейшем они добились проведения очередного конкурса в Армении.

«На данный момент идет активная подготовительная работа. Из Армении будут участвовать 50 человек – это либо команды, состоящие из 1-5 участников, либо отдельные люди. Им предстоит работать с открытыми исходниками, предоставляемыми NASA – главное, чтобы окончательный продукт был интересен широким массам, одновременно представляя собой практическое решение в конкретной области. Как номинальный пример, который под силу студентам младших курсов – создание приложения, или сайта, в любое время суток показывающего расположение Луны по отношению к Земле», - рассказал Атоян.

Существует шесть категорий заданий – технологии, воздухоплавание, космическая станция, Солнечная система, планета Земля и путешествие на Марс. Каждая категория состоит из более конкретных подкатегорий. В конкурсе параллельно принимают участие команды из 250 городов мира. 23 апреля команды представят свои решения и идеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские компании представят свои решения для космической сферы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.