Армянские компании примут участие в семинаре «Мировые коммуникации и ИТ» в Амстердаме в мае 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

В Ереване проходят семинар по стимулированию импорта из развивающихся стран. Центр по стимулированию импорта из развивающихся стран в лице специализированного агентства министерства иностранных дел Нидерландов и Союз предприятий информационных технологий (UITE) организовали международный семинар “Эффективные бизнес-отношения с европейскими компаниями” (CBI IT Outsoursing). Семинар проходит в фонде "Инкубатор предприятий" с 3 по 5 февраля 2010 года. Семинар ведут лектор компании Intercultural Communication b.v Элеонора Брейкел и эксперт программы CBI IT Outsoursing Лекс ван Луйк.

Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net представитель UITE Ваан Овсепян, CBI – это специализированное агентство МИД Голландии, которое занимается стимулированием импорта из развивающихся стран. В рамках этой программы CBI и Армения сотрудничают в нескольких направлениях. Во-первых – это поддрержка ИТ, т.е подержка экспорта ИТ в Армению. В рамках этой программы, утвержденной на 2008 - 2014 г.г., участвуют 5 армянских компаний, которые в феврале 2009 года участвовали и на семинаре в Голландии на тему “Экспорт маркетинг тренинг”, на основе чего подготовили свои экспертные маркетинговые планы. Во-вторых, по его словам, поощряется также участие армянских компаний на европейских выставках, различных мероприятиях. Ваан Овсепян сказал, что CBI частично профинансировал участие одной из армянских компаний во всемирной выставке CBI, которая проходила в Германии в 2009 году.

Представитель UITE добавил, что другим элементом данной программы является предоставление высококвалифицированных экспертных возможностей этим компаниям. «Для этого эксперты CBI каждый год приезжают в Армению и проводят различные тренинги для армянских компаний и консультируют их для разрешения своих проблем. В частности, в июне 2009 года в Армении прошел семинар, касающийся тех правовых документов и процессов, с которыми сталкиваются армянские компании, когда они общаются со своими европейскими компаниями», - сказал он.

Что же касается планов CBI на 2010 год, представитель UITE отметил, что планируется сотрудничество армянских компаний с CBI в целях содействия данным компаниям в участии на семинаре “Мировые коммуникации и информационные технологии”, которая пройдет в Амстердаме в мае 2010 года.

Помимо этого Ваан Овсепян сообщил, что в ноябре 2009 г UITE стал членом форума ICT организаций Южной и Восточной Европы. «В рамках этой организации мы планируем повышение участия Армении в региональных проектах, в частности, в Македонии в апреле 2010 года пройдет семинар, на котором встретятся партнеры и покупатели, и мы планируем участие наших компаний, где они попытаются наладить партнерские отношения и получить контракты», - сказал он.

По словам представителя, в ноябре 2009 года армянские компании, участвующие в программе CBI , также познакомились с организацией Crimson Capital , которая занимается микро-финансированием проектов в IT сфере. По его словам, заинтересовавшись в налаживании партнерских отношений с Арменией, представители Crimson Capital прибыли в республику в январе 2010 года и, поговорив с армянскими банками и компаниями, в конце января сообщила, что их программа сотрудничества удачно воплотилась в жизнь.

В связи с этим он отметил, что в феврале 2010 года пройдет выбор армянского банка, который будет участвовать в программе Crimson Capital по финансированию контрактов не только с армянскими IT - компаниям, но и компаниям других отраслей. «Уже с марта 2010 года будет осуществляться данное финансирование», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские компании примут участие в семинаре “Мировые коммуникации и ИТ” в Амстердаме в мае 2010 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.