Армянские обещания американского госсекретаря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2013 года

В вопросах признания Геноцид армян и урегулирования карабахского конфликта позиция США не изменится. Новоназначенный госсекретарь США Джон Керри в прошлом не раз выступал с проармянскими заявлениями. И 1-го февраля, отвечая на вопросы сенаторов, Джон Керри сделал несколько весьма интересных замечаний.

Политолог Гарик Керьян на пресс-конференции в Ереване отметил, что Керри заявил о том, что приложит усилия для открытия армяно-турецкой границы и нормализации отношений Армении и Турции. Американский госсекретарь признался, что было неправильно не признавать Геноцид армян, идя на поводу определенных соображений. Он отметил, что не пожалеет сил для достижения прогресса в этом вопросе.

Что касается вопроса урегулирования карабахского конфликта, то отметил, что отношения между Арменией и Азербайджан должны быть нормализованы в дипломатических кругах и США сделают все для обеспечения стабильности в регионе.

Как отметил Гарик Керьян, что из заявлений Керри можно сделать вывод, что коренных изменений не ожидается. Он также сделал предположение, что летом или осенью переговоры в рамках Минской группы передут на новый этап и сторонам будет предложен новый документ, правда трудно сказать, насколько он будет соответствовать интересам Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские обещания американского госсекретаря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.