Армянские общины в ожидании налогового приговора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Доработанный законопроект по расширению перечня местных налогов будет одобрен парламентом Армении на предстоящих слушаниях, считает заместитель председателя постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам, депутат от партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян. По его словам, внедрение института местного самоуправления в Армении не сопровождалось одновременным обеспечением его самофинансирования с целью социально-экономического развития общин, поэтому, с этой точки зрения, можно приветствовать инициативу правительства в отношении расширения перечня местных налогов. С другой стороны, по мнению депутата, здесь не учитывается тот факт, что применение новых налогов к общинам с малыми доходами может привести к ухудшению социально-экономической ситуации в них.

Вардан Бостанджян сообщил, что в результате продуктивных работ в соответствующих парламентских комиссиях, из предложенного правительством Армении перечня налогов были исключены 6 (налог с продаж, налог на объекты незавершенного строительства или на несохраненную должным образом недвижимость, налог на необработанные земли сельскохозяйственного значения) и оставлены гостиничный налог и налог на стоянку транспортных средств. При этом он отметил, что гостиничный налог будет применяться не во всех общинах, а только там, где есть соответствующая инфраструктура, в частности, в больших городах страны. Зампред также добавил, что, за исключением налога на имущество и на землю, указанные налоги будут применяться общинами по своему усмотрению.

В парламенте Армении в первом чтении обсудили поправки и изменения в ряд законов - «О налогах», «О бюджетной системе» и «О местном самоуправлении», предусматривающих расширение перечня местных налогов.

Учитывая сложившиеся разногласия по этому законопроекту, председатель НС Овик Абраамян предложил отложить голосование на 15 дней, в течение которых изменения в ряд вышеуказанных законов будут обсуждены и дополнены в соответствующих комиссиях НС РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские общины в ожидании налогового приговора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.