Армянские организации Москвы призывают президента РА не подписывать Протоколы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Ряд армянских организаций Москвы выступили с заявлением, в котором содержится призыв к президенту Армении, отказаться от подписания армяно-турецких Протоколов.

В заявлении отмечается, что парафированные армяно-турецкие протоколы содержат известные турецкие предусловия: «де-юре» признание фактических границ между Арменией и Турцией и создание комиссии для обсуждения вопроса Геноцида армян в Турции. В нем также указывается, что эти документы являются лишь частью политики турецкого государства, и процесс уже показал, что Турция ратификацию протоколов и открытие границы связывает еще с одним своим предусловием – уступками армянской стороны в вопросе карабахского урегулирования.

Подписавшие заявление организации подчеркивают, что Турция посредством выбранной формы установления дипломатических отношений, которая требует ратификации протоколов, получит рычаг для международно-правового давления на Армению. В связи с этим московские армянские организации призывают руководство Армении не подписывать протоколы и выйти из нынешних, не обеспечивающих достойных условий переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские организации Москвы призывают президента РА не подписывать Протоколы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.