Армянские организации США призвали Обаму 24 апреля приехать в Ереван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

16 армянских организаций США обратились с письмом к президенту США Бараку Обаме, призвав его принять приглашение президента Армении Сержа Саргсяна и посетить Армению, а также принять участие в мероприятиях, организуемых 7-9 мая в США и посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

В адресованном Обаме письме, в частности, говорится:

«Господин президент Соединенных штатов Америки Барак Обама, Мы пишем это письмо, чтобы призвать Вас принять участие в мемориальных мероприятиях в Армении и здесь – в США, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. Для нас будет большой честью Ваше участие в предстоящей 22 и 23 апреля в Ереване международной конференции «Против преступления Геноцида», а также в церемонии, которая состоится 24 апреля на вершине мемориального комплекса в Цицернакаберде, посвященного памяти жертв Геноцида армян.

Здесь, в США, мы призываем Вас принять участие в литургии, которая пройдет 7 мая в национальном храме. Как известно, Ваш предшественник – президент Вудро Вильсон, к которому обратился посол Генри Моргентау о «кампании по уничтожению нации» против армянского народа, уполномочил американскую военную миссию и отправил ее в Армению во главе с генерал-майором Джеймсом Гарбордом, который представил свой доклад в Конгресс.

В докладе говорится: «Увечья, насилие, пытки и смерть оставили свои навязчивые воспоминания на сотнях красивых армянских полей, и человеку, который путешествует в этом регионе, редко удается избавиться от свидетельств этого чудовищного преступления».

После волны содействия подвергнутому мучениям армянскому народу и многочисленных публикаций в таких влиятельных газетах, как The New York Times и Washington Post, Конгресс распорядился открыть организацию «Защита Ближнему Востоку» (Near East Relief), которая собрала около 116 млн долларов для переживших Геноцид армян, включая помощь для 132 000 сирот. Господин президент, 100-летняя годовщина Геноцида армян является редкой возможностью для США отдать дань уважения нашему народу за гордое участие в деле протеста против этого преступления против человечества и оказания помощи пережившим его лицам.

Ваше однозначное подтверждение Геноцида армян будет сильным посланием по поводу принципиальной позиции США против всех геноцидов прошлого, настоящего и будущего. Кроме того, Ваш визит в Армению будет иметь важное влияние в деле установления мира и стабильности на Южном Кавказе», передает Tert.am.

Президент США Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США – в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина «геноцид», ограничиваясь термином «Мец Егерн».

Более того, в мае 2013 года администрация Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские организации США призвали Обаму 24 апреля приехать в Ереван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.