Армянские памятники Ирана охраняются государством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Находящиеся на территории Ирана армянские исторические памятники находятся под охраной государства. Об этом сообщил в беседе с журналистами председатель Фонда изучения армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян. По его словам, на армянских кладбищах имели место случаи мародерства, но число таких случаев не очень велико. Памятники архитектуры находятся в надлежащем состоянии, они охраняются государством, церкви и кладбища огорожены, чтобы животные не проникали на их территорию, однако двери не закрываются на замок и каждый желающий может посетить эти исторические памятники. Карапетян считает похвальным то, что реставраторы в работах по восстановлению не используют бетон, они пользуются исключительно известью.

Интересная история произошла в бывшей армянской деревне Карадаг в Иране. Настоящий владелец построенного в 1907 году дворца пожелать заменить старые окна новыми, однако учреждения, занимающиеся охраной исторических памятников, велели приостановить эти работы.

Карапетян также добавил, что в данный момент реставрируется монастырь Св. Степаноса Нахавка, находящийся около границы с Нахичеваном. Иранские власти пригласили армянских специалистов, которые и сейчас ведут там реставрационные работы.

Рабочая группа в Иране посетила пантеон фидаинов (участников национально-освободительного движения), в которых покоятся девять обезглавленных тел фидаинов. Их с трудом захоронил священник Дадян. На территории также много крепостей.

Сотрудники фонда, изучающего армянскую архитектуру, во главе со специалистом по памятникам Самвелом Карапетяном с 10-го июня по 10-е июля побывали в исторических армянских провинциях, находящихся на территории Исламской Республики Иран, провели исследования некоторых исторических памятников. Они побывали в провинциях Карадаг (Парспатуник), Маку (Артас), Хой (Гер), Салмаст (Зареванд). По причине нехватки времени, они не смогли осуществить исследования в провинции Урмия.

Карапетян отметил, что на этой территории столько же памятников архитектуры, сколько в областях современной Армении. В общем, было сделано около 6000 фотоснимков, учтено около 4500 памятников. По словам Карапетяна, это лишь треть от числа всех памятников, и исследования будут продолжены до 2013 года. Результаты исследований будут опубликованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские памятники Ирана охраняются государством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.