Армянские пенсионеры начнут получать пенсии по банковским карточкам в ближайшие месяцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

В рамках намеченных пенсионных реформ в Армении с 2011 года должен применяться новый порядок выплат пенсий. На добровольной основе пенсионеры могут воспользоваться безналичным расчетом. Способ безналичного расчета будет внедрен только с февраля - марта, поскольку еще остаются нерешенными некоторые технические вопросы, связанные с обменом информацией между коммерческими банками и министерством труда и социального страхования. Счета пенсионеров будут открываться и обслуживаться на бесплатной основе, а расходы берет на себя правительство страны.

Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в пресс-службе Центробанка РА, часть армянских банков уже подало заявку на участие в новом порядке безналичной оплаты пенсий. «Естественно, интерес проявляют все наши банки», - добавили в ЦБ РА.

Между банком и пенсионером будут подписаны специальные договора, в которых будут указаны права и обязанности сторон. Способ выплаты пенсии устанавливается на основании заявления пенсионера. Надо отметить, что пенсионер имеет право в любое время сменить банк или поменять наличный расчет на безналичный и наоборот. В то же время, пенсионер обязан раз в год являться в банк для переоформления заключенных договоров.

Как сообщили в ЗАО «АРЭКСИМБАНК - ГРУППА ГАЗПРОМБАНКА», который также намерен присоединиться к новой системе оплаты пенсий, для открытия счета в банке гражданину Армении потребуется предъявить паспорт и социальную карту. После чего ему будет предоставлен соответствующий счет в банке. Пенсионеру также необходимо будет написать заявление о том, что он хочет обслуживаться в банке, а не на почте. В то же время ЗАО «Айпост» напоминает, что с начала 2011 года выплата пенсий в Ереване осуществляется через почтовые отделения и посредствам доставки почтальонами. И в том и в другом случае выплата осуществляется бесплатно. Пенсионеры в любом случае не должны платить при получении пенсии. Компания «Айпост» просит при нарушениях звонить по горячим линиям: 514-666, 514-667.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские пенсионеры начнут получать пенсии по банковским карточкам в ближайшие месяцы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.