Армянские профсоюзы будет перенимать опыт у Международной конфедерации профсоюзов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2009 года

Конфедерация профсоюзов Армении на днях получила официальное письмо от Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Гая Райдера, сообщил журналистам председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян на пресс-конференции в Ереване. По его словам, Генсек, получив информацию о подписании Республиканского коллективного договора, направил свои поздравления Конфедерации профсоюзов Армении и отметил, что, наконец-то подписан подобный документ, и он от своего имени готов содействовать тому, чтобы подотчетные этому договору острые вопросы были решены.

В связи с этим Тумасян добавил, что накануне Конфедерация профсоюзов Армении приняла делегацию от Международной конфедерации профсоюзов во главе с заместителем генерального секретаря МКП Япом Виненом. Как сказал Тумасян, Армения временно выбыла из участия в такой крупной и сильной организации, какой является Международная конфедерация профсоюзов, но за последнее время она увидела происходящие изменения в работе Конфедерации профсоюзов Армении и хотела на деле убедиться в ее работе.

Со стороны делегации было оказано содействие в решении многих вопросов, были указаны ошибки в работе Конфедерации профсоюзов Армении, а также поощрены некоторые достижения.

В ходе визита делегации была достигнута договоренность о том, что на предстоящем заседании Высшего совета Международной конфедерации профсоюзов в октябре 2009 года в Берлине, в число первостепенных вопросов обсуждения будет включен вопрос членства Конфедерации профсоюзов Армении.

Тумасян также отметил, что во многих странах этап становления конфедераций профсоюзов занимал не один год, иногда до 90 лет, что же касается Армении, то, по его мнению, республика пройдет этот этап всего лишь за несколько лет. «Мы делаем первые шаги (подписание Республиканского коллективного договора), когда в странах Европы это давно сложившаяся традиция. Тот опыт, который есть у Европы, мы перенимаем, а тот опыт, который сложился у нас, будет прибавлен и у нас будут более быстрые результаты», - добавил он.

27 апреля 2009 года Правительство РА, Конфедерация профсоюзов Армении и Республиканский союз работодателей Армении, согласно Трудовому кодексу РА, подписали Республиканский коллективный договор, которым устанавливаются дополнительные гарантии регулирования социально-трудовых отношений и совместные действия Сторон для их осуществления. Республиканский коллективный договор будет действовать до 30 июня 2012 года.

Международная конфедерация профсоюзов, МКП (International Trade Union Confederation, ITUC) — крупнейшее мировое профсоюзное объединение. В Конфедерацию входит 307 членских организаций, представляющих 168 миллионов рабочих в 154 странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские профсоюзы будет перенимать опыт у Международной конфедерации профсоюзов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.