Армянские сейсмологи призывают не паниковать из-за слабых землетрясений на территории страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

Три землетрясения были зарегистрированы в северных областях Армении, в частности Ашоцке, Иджеване и Степанаване, во второй половине марта. А в начале марта ряд мелких землетрясений был зафиксирован в Гаваре. Однако начальник Службы сейсмической защиты (ССЗ) МЧС Армении Грачья Петросян считает, что причин для паники нет, 28 марта передает Sputnik Армения.

«Вне зависимости от силы землетрясения, будь то сильные или слабые толчки, энергия разряжается в той же мере, деформации ослабевают. Несмотря на то, что сам факт землетрясения вызывает беспокойства, однако они имеют и положительные стороны: слабые толчки являются способом разряжения сильных», — отметил он.

Петросян пояснил, что Армения с геологической точки зрения делится на несколько пластов, границами которых являются именно активные тектонические разломы, то есть сейсмические разломы.

«4 и 5 марта было зарегистрировано несколько слабых сейсмических толчков на территории Гавара. В последние дни толчки также были зафиксированы на территории Степанавана, Ташира, Иджевана и Ашоцка, однако это совершенно другие разломы, не имеющие никакого отношения к гаварским толчкам», — отметил он.

По его словам, ясно одно — в центральной и северо-западной части страны наблюдается слабая сейсмическая активность, которой долгое время не было, так как земная кора была спокойной.Петросян отметил, что толчки — нормальное явление для таких сейсмических зон, как Армения.

Армянское нагорье, частью которого является Армения, является одним из сейсмоактивных регионов и входит в Средиземноморскую сейсмическую зону. По имеющимся богатым историческим данным, насчитывающим почти 2000 лет, максимальная сила землетрясений на обширном Армянском нагорье достигала 10 баллов (по 12-балльной шкале). По происхождению они связаны с активными глубинными разломами и с районами их пересечения. Исходя из этого, в Армении выделяются несколько зон, где велики периодичность повторения и интенсивность землетрясений.

Читайте также: На границе Армении и Грузии произошло землетрясение: Сила толчков в эпицентре составила 3 балла

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские сейсмологи призывают не паниковать из-за слабых землетрясений на территории страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.