Армянские села Квемо Картли на грани ассимиляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2009 года

“У Армении, кроме проблемы Джавахка, есть еще вопросы по поводу границы с Грузией, о которой, как ни странно, никто не говорит ”, - заявил на пресс-конференции в Ереване эксперт аналитического центра «Митк», кандидат исторических наук Эдуард Абрамян.

По его словам, эти проблемы касаются шести приграничных армянонаселенных сел, находящихся на армяно-грузинской границе в Квемо Картли. «Эти села находятся на положении анклава, поскольку с трех сторон окружены границами Армении и только с одной стороны -границей Грузии», - отметил эксперт.

«В селах Бердадзор, Ахкерпи, Чанахчи, Цоп, Хожорни, грузинские пограничники препятствуют сельчанам нормально передвигаться и заниматься земледелием. Недавно пятеро жителей этих сел были задержаны пограничниками за “якобы” нарушение межгосударственной границы. Грузинская сторона даже не учитывает то обстоятельство, что ранее была договоренность между РА и Грузией, что сельчане могут свободно передвигаться по территории для ухода за землей, которая находится на территории этих сел”, - подчеркнул Абрамян.

Абрамян напомнил, что в советское время, с 1920 по 1935гг., эти села были в составе Армении, а только в 1937г. советское руководство закрепило эти армянские территории за Грузией, объяснив это тем, что с армянской стороны нет дороги, ведущей к этим селам, а с грузинской стороны есть. В реальности, эти села являются северной частью армянского региона Лори и через лорийское село Джилиза есть проселочная дорога, которая связывает эти шесть сел с Арменией”, - сказал эксперт.

Эксперт аналитического центра «Митк» также отметил, что эту проблему можно решить только в том случае, если РА поставит вопрос о присоединении этих сел к Армении. “Не думаю, что могут быть какие-то серьезные последствия, если Армения поставит вопрос присоединения этих сел, поскольку у нас на это есть все правовые основания и кроме того грузинская сторона не настолько сильна, чтобы противиться справедливому требованию РА”, - отметил Абрамян.

Эдуард Абрамян считает, что в противном случае, через несколько лет эти села просто перестанут быть армянскими. “Надо учитывать также то обстоятельство, что эти села окружены азербайджанскими населенными пунктами и между ними существует напряженность, что также является причиной того, чтобы армяне покидали свои земли”, - сказал армянский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские села Квемо Картли на грани ассимиляции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.