Армянские театроведы не могут определить, сколько фестивалей нужно Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

30-го мая между театроведами Левоном Мутафяном и Нвард Асатрян состоялась дискуссия о количестве и качестве фестивалей в Армении. Театровед Левон Мутафян считает, что фестивали дают возможность создания различных творческих связей, сближения, раскрытия внутренних задач. “Эти театральные процессы в нашей стране дают положительный заряд энергии, формируют здоровую атмосферу театра, они доказывают - театр в нашей стране жив”, - сказал Мутафян. В противоположность ему, театровед Нвард Асатрян отмечает, что театральные фестивали пользуются государственной поддержкой, но их качество оставляет желать лучшего, поскольку они не контролируются Министерством культуры РА. “Для участия в театральных фестивалях постановщики на скорую руку делают несколько постановок, не думая об их качестве”,- сказала Асатрян. Мутафян считает это нормальным явлением, говоря, что фестиваль всегда рождает поиск, люди получают возможность самовыражения.

У театроведов появились разногласия и в вопросе государственной политики по отношению к фестивалям. Асатрян находит, что нет надобности организовывать большое количество фестивалей, имея в наличии такой маленький бюджет, а Мутафян считает политику государства верной.

“У нас есть недостатки в вопросе идеологии, и на фестивалях эти недостатки высвечиваются”, - сказал Мутафян. В свою очередь, Нвард Асатрян отметила, что, несмотря на то, что в “Театре ИКС” сформировалась традиция дискуссий, однако ею мало кто интересуется, а молодежи не с чем ее сравнивать. “Музыкальный фестиваль “Возрождение” Гюмри намного выше по уровню, чем все столичные фестивали”, - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские театроведы не могут определить, сколько фестивалей нужно Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.