Армянские фермеры будут получать зарплату за работу на собственной земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

В 2016 году в рамках программы «Предоставление помощи сельским хозяйствам посредством стимулирования сезонной занятости» предполагается привлечь 3217 землепользователей, сказал журналистам в среду начальник агентства «Государственная служба занятости» Артак Мангасарян.

«Суть программы, которая осуществляется в Армении уже несколько лет, заключается в том, что фермер работает на своем земельном участке, проводя запланированные сельскохозяйственные работы, и получает при этом заработную плату в размере 4 тыс. драмов в день, включая НДС», - сказал Мангасарян.

По его словам, максимальная продолжительность каждой программы составляет 180 дней, стоимость – 350 тысяч драмов. Общая стоимость всей программы составит, как и в прошлом году, 1,12 млрд. драмов.

«В прошлом году бенефициариями программы стали шесть тысяч человек», - сказал Мангасарян, сообщает АРКА.

Мангасарян отметил, что предприняты все меры для того, чтобы свести коррупционные риски к минимуму.

Число безработных, зарегистрированных в территориальных центрах занятости в Армении, за 2015 год возросло на 16,4% до 76,7 тыс. человек.

Артак Мангасарян также сообщил, что в марте в Армении стартовала новая программа «Предоставление помощи для занятия животноводством (скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство) для неконкурентоспособных на рынке труда людей» стоимостью в 50 млн. драмов.

«В рамках программы предполагается осуществить 50 мини-программ с максимальной стоимостью в 1 млн драмов. Бенефициариями программы могут стать лица, имеющие статус безработных», - сказал Мангасарян.

По его словам, каждому бенефициарию будет предоставлена единовременная помощь в размере 350 тысяч драмов на приобретение скота, а также 230 тысяч драмов – на приобретение кормов.

«Бенефициарии программы будут в течение года получать также зарплату в размере 50% от минимальной (55 тысяч драмов), а также 20% минимальной зарплаты будет выплачиваться ветеринару. Они не имеют права в течение двух лет продавать или забивать приобретенный скот», - сказал Мангасарян.

Он отметил, что пока получена одна заявка на участие в программе из 12, запланированных на первый квартал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские фермеры будут получать зарплату за работу на собственной земле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.