Армянские экологи предупреждают об опасности неправильной эксплуатации пещеры Магил в Нораванке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Армянские экологи предупреждают об опасности неправильной эксплуатации пещеры Магил в Нораванке. Как заявила на пресс-конференции в Ереване председатель экологической общественной организации "Эколур" Инга Зарафян, для привлечения в пещеру туристов недавно был представлен проект, который был утвержден со стороны Министерства охраны природы. По ее словам, согласно проекту, вход в пещеру, где проживают несколько видов летучих мышей, которые внесены в Красную книгу, в скором времени будет открыт для туристов. “Кроме этого в пещеру было проведено освещение”, - сказала она. В этом контексте она заметила, что эти действия являются очередным способом заработать деньги на вышеуказанной пещере.

В свою очередь, начальник управления туризма и территориально-экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян сказал, что перед принятием подобного решения была проведена соответствующая экспертиза. «Пещеры необходимо сохранять, а для этого их необходимо эксплуатировать, но в соответствующих условиях и режиме, чтобы экосистема не нарушалась», - сказал он. По его словам, если пещере не будет уделяться должное внимание, то это также повредит летучим мышам, которые находятся в пещере. “Поэтому должен быть кто-то, кто будет регулировать время посещения людей в пещеру, чтобы не мешать летучим мышам”, - отметил Апресян, добавив, что во всем мире наблюдается подобная практика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские экологи предупреждают об опасности неправильной эксплуатации пещеры Магил в Нораванке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.