Армянские эксперты выявляют подлоги азербайджанской пропаганды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2010 года

Презентазия Интернет-проекта "Хроника невиданного подлога и фальсификаций" состоялась сегодня в Ереване. Автор проекта - неправительственная организация "Иницитива по предотвращению ксенофобии". На сайте проекта Xocali.net представлены доказательства фальсификаций и подлогов, которые использует азербайджанская пропаганда в информационной войне с Арменией. Эксперты проекта обнаружили порядка 20 фотографий жертв курдских погромов в Турции, резни в Сребреннице (Босния и Герцеговина) и др., которые представляются азербайджанской стороной в качестве погибших во время агдамских событий 26 февраля 1992 года, когда погибли жители поселка Хождалу (Ходжалы).

“Известно что одна фотография погибшего ребенка оказывает больше воздействия, чем сотни статей. Этим пользуются и азербайджанцы”, - сказал эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян. По его словам, фальсификация агдамских (ходжалинских) событий используется и как основополагающий тезис в информационной войне с армянами, так и в целях скрыть собственную вину в этой трагедии и переложить ответственность за гибель людей на армянскую сторону. Помимо этого, распространяя дезинформацию, азербайджанская пропаганда стремится отвлечь внимание мировой общественности от событий в Сумгаите и других погромов (в Баку, Кировабаде и др).

Член совета неправительственной организации "Инициатива по предотвращению ксенофобии" Армине Адибекян, отметила, что сфальсифицированные фотографии используются не только в Интернете, но и публикуются в азербайджанских учебниках в качестве “свидетельств” трагедии в Ходжалу.

Особое внимание на сайте уделяется изучению списков погибших в Ходжалу. Так, по словам Армине Адибекян, в Азербайджане существует три списка погибших. В списке депутата азербайджанского парламента Хавы Мамедовой представлено наибольшее количество фамилий – 611. Однако, как выяснили эксперты, 50 имен в этом списке продублированы. “Мы запросили документы людей, упомянутых в этом списке, для того, чтобы убедиться, что они действительно проживали в Ходжалу на тот момент”, - сообщила Армине Адибекян.

На сайте Xocali.net также собираются уже имеющиеся материалы относительно агдамских событий - "Ходжалинское дело: Особая папка" (авторы Айк Демоян, Левон Мелик-Шахназарян), статью журналиста Эйнуллы Фатуллаева, который заключен под стражу за попытку переосмыслить азербайджанское видение событий в Ходжалу. Также на сайте представлены видеоматериалы - допросы турок-месхетинцев, из которых следует, что, несмотря на предупреждения армянской стороны о штурме Ходжалу, азербайджанские военные запрещали семьям месхетинцев эвакуироваться.

Проект Xocali.net будет продолжать исследование вопроса гибели жителей Ходжалу и фальсифицирования событий со стороны азербайджанской пропаганды. Уже готовы русская английская и азербайджанская версии сайта Xocali.net, а в будущем будут задействованы также французская, немецкая и персидская версии. Проекту содействуют пользователи форума Openarmenia.com и Центр общественных связей и информации при аппарате президента РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянские эксперты выявляют подлоги азербайджанской пропаганды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.