Армянский Константинопольский патриархат осудил резолюцию бундестага по геноциду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил письмо от Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, в котором осуждается недавнее решение бундестага ФРГ о признании геноцида армян. Это решение названо в письме "оскорблением армянской нации, нанесенным империалистическими силами".

Письмо подписано генеральным викарием архиепископом Арамом Атешяном, поскольку сам Константинопольский патриарх Месроб Мутафян тяжело болен и уже несколько лет не управляет своей церковной областью, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию Eurasia Daily.

Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (ААЦ) - автономный патриархат ААЦ, основанный в 1461 году и канонически подчиняющийся Верховному Патриарху ААЦ и Католикосу всех армян.

В юрисдикции армянского Патриарха Константинополя находятся все приходы ААЦ в Турции и на острове Крит. Патриарх Константинопольский исполняет и светские обязанности, представляя, в частности, интересы армянской общины перед властями Турции.

"Решение, которое бундестаг вынес по известным событиям, происходившим в трагические времена Первой мировой войны, вызывает у нашей нации сожаление. Как и все турецкое армянское сообщество, мы выражаем искреннее сожаление Вашей достойной администрации", - говорится в послании архиепископа Арама Атешяна Эрдогану.

Армянский Константинопольский патриархат как религиозное учреждение в полной мере исполняет свои обязательства перед турецким государством, в частности, развенчивает ложные убеждения, которые внешние силы пытаются навязать гражданам Турции и международному сообществу, отмечается в письме.

"Наша максима - выражать чувства христиан - армянских граждан Турции, которые сами знают, как защитить свои права, когда это необходимо. Патриархат обеспокоен тем фактом, что некоторые люди недовольны нашей позицией (по отрицанию геноцида армян. - Прим. ред.), которая постоянна и неизменна. Наши поздние патриархи не только совершали церковное служение, но и образцом своего примерного поведения (по отношению к турецким властям. - Прим. ред.) заложили исторический путь, по которому мы сегодня идем".

"Недопустимо, чтобы парламент Германии, который обязан устанавливать законы во имя мира, безопасности и процветания германского народа, высказывал свое мнение (по геноциду армян), хотя бы потому, что он не имеет права делать это", - продолжает архиепископ Арам Атешян. По его словам, в резолюции бундестага роль Германской империи в событиях 1915 года указана несколькими предложениями, что этически и исторически недопустимо и делает принятый документ юридически ущербным. А признание Турции единственным виновником в трагических событиях 1915-1924 года, как говорится в письме армянского иерарха, это "спорный вопрос с точки зрения этики".

Атешян отметил, что неясно, в какой степени решение бундестага выражает чувства граждан Германии.

"Турецкий и армянский народы должны жить вместе, - говорится в письме Эрдогану. - Эти два древних соседних друг с другом народа не должны отделяться друг от друга. Нашей целью должна быть не политизация истории, а мир и добрососедство. Настанет день, когда два народа, которые имеют общую историю и схожие традиции, будут жить вместе в мире".

Геноцид армян архиепископ Атешян назвал "этой трагедией". "Использование в международной политике этой трагедии, которая травмировала армянский народ, вызывает печаль и боль. Эта резолюция и подобные резолюции сильно бьют по нам. К сожалению, эта историческая боль армянского народа рассматривается в качестве инструмента для наказания турецкого государства и нации".

Письмо архиепископа Арама Атешяна вызвало резкую критику со стороны многих представителей армянской общественности.

Так, например, известный турколог, заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян отметил, что "заявление патриаршего викария недопустимо с нескольких точек зрения". "Во-первых, его духовный сан не позволяет вмешиваться в политические процессы. Кроме того, заявление архиепископа Арама Атешяна, по существу, противоречит интересам всего армянского народа, не отражает политические реалии, содержит в себе дополнительное стремление понравиться и послужить турецким властям", - заявил ученый.

По его словам, своим заявлением Атешян также пытается создать для турецких властей базу для месседжей в адрес Германии. "В турецкой провластной прессе выступление Атешяна уже считается "шоковым ответом армян Германии", то есть распространение этого заявления достигло своей цели", - отметил эксперт в интервью Общественному радио Армении.

Он добавил, что Константинопольский армянский патриархат всегда находился под давлением турецких властей, начиная с 1923 года, но за всю историю Турецкой Республики ни один патриарх так не служил турецким властям, не отличился подобным заявлением.

"Атешян нарушил все писанные и неписанные нормы", - заключил Мелконян.

Еще более резко отозвался о письме архиепископа Атешяна депутат армянского парламента, руководитель организации "Национальный конгресс западных армян" Арагац Ахоян. По его словам, архиепископ "предал армянский народ", сообщают "Новости Армении".

Депутат напомнил, что, помимо написания письма, Атешян также установил крайне сложный процесс перехода армян-мусульман в христианство. Желающий вернуться к своим корням должен за три года выучить армянский и заучить стихи из Библии. "Скажите мне, где армянину из Вана или Муша выучить армянский? Оставить все дела и по два раза в неделю летать в Стамбул?", - задался вопросом депутат.

По его мнению, Арам Атешян предал армянский народ, чтобы понравиться Эрдогану. Если даже ему угрожали, он не должен был обращать на это внимания. "Многие турецкие армяне открыто и не боясь выступают за сохранение храмов. Даже сами турки выступают. Они осознают опасность, но делают это. И мне угрожает опасность. Нам всем угрожает. Но это ничего не значит. Мы работаем над реализацией наших задач", - сказал депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский Константинопольский патриархат осудил резолюцию бундестага по геноциду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.