Армянский антимонопольный орган в 2011 году собрал столько же штрафов, сколько за предыдущие 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Представители общественности Армении должны помочь в решение проблем сферы конкуренции, считает председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян.

3-4 февраля в армянском курортном городе Агверан стартовал семинар-обсуждение с участием СМИ на тему «Возможные проявления недобросовестной конкуренции, их выявления, приостановление, предотвращение и превентивные меры », который проходит при содействии Германского общества международного сотрудничества (GIZ).

В связи с этим глава структуры придал важность участию местных СМИ в повышении эффективности работы ГКЗЭК. «Именно таким диалогом обусловлен тот факт, что в течение 2011 года мы вынесли порядка 200 решений в отношении недобросовестных хозсубъектов, что 2 раза больше 2010 года и в 6-7 раз больше предыдущих лет», - сказал он. Такой диалог, по мнению Артака Шабояна, позволил в 2011 году выявить многочисленные проблемы, а размер штрафов в 2011 году составил практически столько же, сколько за предыдущие 10 лет. Как сообщил глава Комиссии, для улучшения своей работы, госструктура постоянно сотрудничает с рядом международных структур, GIZ, ВБ и другими, которое будет носить продолжительный характер.

В свою очередь посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт представил сложный путь становления антикартельного сената в своей стране. «Экономика Армении нуждается в реструктуризации, и здесь очень важна роль Комиссии», - подчеркнул он. Посол также обратил внимание присутствующих на то, что лишь информированность и грамотность СМИ позволит на должном уровне освещать проблемы, существующие в сфере конкуренции.

Руководитель группы Германского общества международного сотрудничества (GIZ) в Армении Ирина Кауш добавила, что, поскольку для экономики Армении конкуренция имеет очень важное значение, то в качестве донора международная структура работает в двух направлениях – повышение возможностей Комиссии и содействие по линии улучшения законодательного поля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский антимонопольный орган в 2011 году собрал столько же штрафов, сколько за предыдущие 10 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.