Армянский апкидоист в составе каталонской команды стал обладателем золота на 12 чемпионате по Апкидо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

21 марта в Испании прошел 12 чемпионат по Апкидо (Hapkido), в котором принимали участие 12 команд из Испании, а также команды из Кореи и Германии. Победителем турнира стала каталонская команда, в составе которой особо отметился армянский апкидоист Давид Матнишян. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Д.Матнишян, Апкидо он начал заниматься в Испании.

«Я начал заниматься Апкидо в 2003 году под началом президента федерации KIDO Каталонии Маэстро (тренер апкидо) Жака Карбонель Винсента. Принимал участие в мастер-классах таких знаменитых Маэстро, как Маэстро Чоэ, Маэстро Янг и ректор университета апкидо в Корее Маэстро Ким. За последние 7 лет я усердно работал и все свое время проводил на тренировках, в результате получил “черный пояс” (1 дан).

По словам Давида, несмотря на то, что он выступает за Каталонскую команду, он не забыл о своих корнях. “Я горжусь своими корнями и никогда не забываю о них. Я неоднократно принимал участие в международных соревнованиях и каждый раз, без исключения, даю всем знать о своей национальной принадлежности, - отметил Давид, - на днях я получил разрешение от представителя Корейской Федерации KIDO по Европе Маэстро Ду Йунг Чо (9 дан) на открытие делегации Апкидо в Армении, что в будущем даст возможность всем апкидоистам Армении интегрироваться в интернациональную семью Апкидо. Это означает, что у армян появится возможность участвовать во всех Международных мероприятиях, а также обучаться в Испании, Корее и других европейских странах, где Апкидо находится на очень высоком уровне. Будучи членом международной Федерации Кидо, выданный ими пояс и диплом послужат для любого апкидоиста признанием во всем мире», - добавил он.

Напомним, что Апкидо это корейское боевое искусство, которое включает в себя все возможные техники самообороны, употребляя богатый выбор техники ударов ногами, даже таких, которые не употребляются в других дисциплинах. Так же используются захваты, броски, самооборона против ножа и других типов холодного оружия. Многие спецслужбы европейских стран употребляют приемы Апкидо, как базу обучения своих сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский апкидоист в составе каталонской команды стал обладателем золота на 12 чемпионате по Апкидо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.