Армянский архитектор лично осмотрит монастырь Сурб Ншан в Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2012 года

Министерство Культуры РА отправит в командировку в Тбилиси архитектора-реставратора, в связи с полным обрушением колокольни монастыря Сурб Ншан в Тбилиси. Как сообщает официальный сайт Министерства, он обсудит с грузинскими коллегами возникшие проблемы и представит профессиональный отчет. Имя специалиста не называется.

По словам предводитель епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, епископ Вазгена Мирзаханяна, причиной обрушения могли стать проливные дожди и недавнее землетрясение в Грузии.

“Колокольня полностью обрушилась. Однако главное то, что на сводах этой колокольни были запечатлены фрески Овнатанянов, и мы фактически понесли еще одну утрату в Грузии”, - сказал епископ в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net

В январе обрушилась колонна монастыря, которая в дальнейшем была восстановлена. Были укреплены остальные колонны монастыря.

“Жизнь доказала, что этого не достаточно, и эти меры не спасли монастырь от разрушения, поскольку его крепления были достаточно ослаблены, в результате обрушения даже пострадали соседние жилые дома”, сказал он.

Предводитель епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии сказал, что они обратились с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в котором просят предпринять безотлагательные меры по спасению армянских исторических памятников, находящихся в Тбилиси, в числе которых и монастырь Сурб Ншан, построенный в 1703 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский архитектор лично осмотрит монастырь Сурб Ншан в Тбилиси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.