Армянский бизнес надо вывести из «тени»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2011 года

По оперативным статистическим данным в апреле 2011 года внешнеторговый оборот Армении составил $449,4 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 19,1%. При этом в апреле по сравнению с мартом рост данного показателя составил 2,9%. В отчетном периоде экспорт составил $121 млн, увеличившись на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, а импорт составил $116,6 млн, сократившись на 0,1%.

Таким образом, при содействии правительства в 2011 в республике уже появился ряд компаний, оснащенных новым оборудованием, а до конца года их число возрастет на 30-40. А вот вклад этих компаний в увеличение объемов экспорта будет значительным, только следует подождать, считает председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Арсен Казарян. При изучении предприятий, правительство обратило внимание на те компании, которые реализовали широкомасштабные инвестиции в 2010 году и создали новые производственные возможности.

Надо отметить, что зафиксированный рост объемов экспорта с начала года вселяет надежду на то, что в последующие кварталы тенденции роста объемов экспорта будут расти, поскольку политика страны направлена на импортозамещение и создание новых рабочих мест.

Тем не менее, как уже было отмечено выше, в Армении есть проблема диверсификации экпортоориентирванного производства. Правительство, вроде как, и обращает внимание на развитие отдельных отраслей, в частности, за последнее время делается активный акцент на сферу сельского хозяйства по линии развития перерабатывающей промышленности, парникового хозяйства, тем не менее, результаты пока неудовлетворительны. Гагик Макарян же видит два подхода к решению сложившейся проблемы: либо в Армении следует разработать концепцию развития экспорта и создать эшелон экспортоориентированных компаний с сильными маркетинговыми решениями, которые смогут завоевать внешний рынок, либо последовательно улучшать бизнес-среду, что и делает правительство страны. В результате у бизнеса появится потенциал для расширения своих экспортных возможностей.

Но есть очень важная проблема: приведение бизнеса из «тени» в легальное налоговое поле. Несмотря на то, что за последнее время в Армении проводятся реформы в сфере налогового и таможенного администрирования, тем не менее, среди бизнесменов царит недоверие.

Повышение «прозрачности» в работе потребует значительных усилий со стороны армянских бизнесменов, у которых, как в прочем и большинства представителей бизнеса стран СНГ, на протяжении многих лет сложилась культура «стремления к быстрому обогащению».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский бизнес надо вывести из “тени”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.