Армянский вопрос перестает быть заложником геополитических интересов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2005 года

Армянский вопрос шаг за шагом перестает быть заложником геополитических интересов, а наличие Республики Армения - наилучшая гарантия, что на этом пути мы достигнем успеха в деле защиты наших справедливых целей. Об этом, выступая в ходе церемонии открытия международного форума "Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека", заявил президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, сегодня современные технологии позволяют в прямом эфире наблюдать за военными действиями в различных уголках мира. Термин "геноцид" уже четко охарактеризован. Созданы многочисленные региональные и общемировые организации. Государства уже более смело противостоят попыткам осуществить геноцид в каком-либо уголке мира. Но все это не спасло мир от новых преступлений - Югославия, Руанда, Камбоджа, Восточный Тимор, Сумгаит. Здесь вновь пролилась кровь невинных людей, добавил глава РА. “Данное обстоятельство свидетельствует о том, что для эффективного противодействия проявлениям геноцида необходимо добавить усилия международной общественности. Именно в этом контексте важнейшей задачей становится признание геноцида и ее осуждение. Признание содержит в себе большой потенциал противодействия, особенно важно предотвращение преступлений. Чрезвычайно важно также осуждение совершенных ранее геноцидов. В первую очередь, это демонстрирует, что данное преступление не имеет срока давности, а виновные в любом случае будут наказаны. Это будет иметь важное сдерживающее значение для тех, кто планирует геноцид. Именно путем признания и осуждения государства осведомляют своих граждан - о том, что государственная машина не может стать орудием для осуществления подобных преступлений. Мы обязаны создать такую атмосферу, которая исключает радикальные градации нации, этноса, религии или других классификаций, пропаганду ненависти одной группы по отношению к другой. Следующий важный компонент - дальнейшая судьба народа, пережившего геноцид. Армянский народ по причине Геноцида стал скитальцем и распростерся по всему миру. Необходимость восстановления исторической справедливости и международное осуждение Геноцида армян стали жертвой большой политики. Преступники, запланировавшие и осуществившие Геноцид, в основном, остались безнаказанны. Более того, Турции был возвращен прах убитого в Берлине Талаата паши, который был с почестями захоронен в Стамбуле. Это стало печальным подтверждением передачи эстафеты безнаказанности. Человечество платит слишком большую цену за предание забвению подобных преступлений”, - отмечается в заявлении Роберта Кочаряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский вопрос перестает быть заложником геополитических интересов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.