Армянский гроссмейстер Левон Аронян примет участие в турнире «Амбер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Армянский гроссмейстер Левон Аронян (2781) в городе Ницца (Франция) 12- 25 марта примет участие в турнире по быстрым шахматам и шахматам вслепую «Амбер».

Соперниками Ароняна будут Магнус Карлсен (Норвегия), Владимир Крамник (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Вугар Гашимов (Азербайджан), Василий Иванчук (Украина), Петр Свидлер (Россия), Руслан Пономарев (Украина), Александр Морозевич (Россия), Сергей Карякин (Россия), Леньер Домингес (Куба) и Ян Смитс (Голландия).

Напомним, что Аронян завоевал титул чемпиона турнира «Амбер-2009».

Быстрые шахматы (рапид) - партия в шахматы с укороченным лимитом времени на обдумывание (как правило, 15 минут каждому на всю партию).

Шахматы вслепую - вариант шахмат, в котором игрок играет не глядя на доску, то есть «вслепую». Если оба игрока играют не глядя на доску, то в игре участвует посредник который перемещает фигуры на доске или записывает ходы.

Левон Аронян - шахматист, гроссмейстер из Армении, обладатель Кубка мира по шахматам 2005 года. В составе сборной Армении стал чемпионом 37 шахматной Олимпиады в Турине (2006) и 38 шахматной Олимпиады в Дрездене (2008), победитель супертурниров в Линаресе (2006) и Вейк-ан-Зее (2007, 2008). Победитель Гран-при ФИДЕ.

В 1994 году Аронян стал чемпионом мира среди юношей в возрасте до 12 лет в городе Сегед (Венгрия). За победу в этом чемпионате Аронян получил звание мастера ФИДЕ по шахматам. В 1995 году Аронян выиграл следующий чемпионат мира среди юношей в возрасте до 14 лет в Париже. С 1996 года Аронян - международный мастер. В 1997 году Аронян выиграл следующий чемпионат мира среди юношей в возрасте до 20 лет и «Кубок Каспарова», один из важнейших турниров для юношей, который проводился в Москве. В 1999 году Аронян стал чемпионом Армении и был в составе сборной команды Армении, которая выиграла командный чемпионат Европы в Батуми. С 2000 года Аронян - гроссмейстер. В 2002 году Аронян вновь выиграл чемпионат мира среди юношей в возрасте до 20 лет в Индии.

Аронян – многократный победитель разных международных турниров. В 2006 году был награжден медалью Мовсеса Хоренаци, а в 2008 - «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Аронян считается одним из наиболее ярких и самобытных современных игроков, силен в позициях с инициативой и сильно играет эндшпиль. Является признанным мастером быстрой игры, блица и шахмат Фишера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский гроссмейстер Левон Аронян примет участие в турнире «Амбер»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.