Армянский депутат призвала ПАСЕ резолюцией ответить на блокировку Турцией YouTube и Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

В Армении за последние годы в результате снижения цен и совершенствования сети существенно улучшились показатели доступности Интернета. Об этом заявила делегатам Парламентской ассамблеи Совета Европы член армянской делегации в ПАСЕ, депутат НС РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Наира Карапетян.

«За последнее десятилетие Армения предприняла кардинальные меры по либерализации сферы информационных технологий, в том числе и внедрение новой нормативной системы, что и привело к ликвидации монополии. Либерализация телекоммуникационной сферы – очень важный показатель для Армении», – сказала Н. Карапетян.

Обозначив важность доступности Интернета, что включает в себя право на получение и распространение мнений, мыслей и другой информации без вмешательства госорганов, армянский парламентарий выразила обеспокоенность в связи с последними событиями в Турции.

«Решение о блокировке портала микроблогов Twitter – беспрецедентное посягательство на свободу слова и свободу Интернета в Турции. И примечательно, что все это делается буквально за неделю до важных в Турции муниципальных выборов. Как известно, именно с помощью Twitter были распространены «прослушки» телефонных разговоров, в которых ясно вырисовывается не только коррупционная картина правительства Турции, но и давление на бизнес и СМИ», – отметила она, напомнив также про запрет видеохостинга YouTube, ограничения доступа к поисковой системе Google в этой стране.

Н. Карапетян отметила, что все это говорит о том, насколько далеко может зайти премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в деле пресечения антиправительственной критики и достижения собственных политических целей, передает Panorama.am.

«По сути, некоторые чиновники ЕС и США осудили блокировку социальных сетей в Турции, однако, уверена, что международное сообщество, в том числе наша Парламентская ассамблея и государства-члены ПАСЕ должны строжайше осудить эти недопустимые реалии посредством резолюций или специальных заявлений – с целью исключить в дальнейшем возможность возникновения аналогичных ситуаций в других странах», – отметила парламентарий.

В Турции в ночь на 21 марта заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числе Twitter и сослался на соответствующее решение суда, подчеркнув, что реакция международного сообщества его правительство не волнует.

Закрытие микроблога Twitter в Турции на следующий день после выступления премьер-министра страны Эрдогана вызвало бурную реакцию во всем мире, особенно в Европе, где право на свободу выражения является основополагающим.

Протестуя против решения о блокировании Twitter, в 15-й административный суд обратились Союз юристов Турции, Союз юристов Анкары, Объединение журналистов Турции, а также депутат парламента от партии MHP Огтай Вурал. По законам страны, Министерство телекоммуникации обязано тотчас исполнить судебное решение.

26 марта 15-й административный суд Анкары отменил решение о запрете социальной сети «Twitter».

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, Евросоюз раскритиковал Турцию, являющуюся кандидатом на вступление в ЕС, за ограничение свободы слова в интернете. Об этом заявил в Брюсселе еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

«Я сожалею о новом законе, регулирующем интернет (принятом в Турции), который наделил госорганы в сфере коммуникации чрезмерными полномочиями. Недавний запрет, касающийся социальных медиа, подтверждает обоснованность этих опасений», - сказал Фюле.

«Право на свободу слова означает право получать и распространять информацию по важным общественным вопросам без излишнего вмешательства органов власти. Любые ограничения должны быть в рамках, обозначенных Европейским судом по правам человека», - подчеркнул Фюле. Еврокомиссар напомнил, что «для продолжения процесса вступления (в ЕС) Турции как стране-кандидату необходимо быть в полной мере осведомленной о стандартах Евросоюза».

В тоже время Фюле отметил и ряд позитивных шагов в сфере торговли, энергетики и международной политики, призвал усилить диалог по вопросам вступления Турции в ЕС и «работать с позитивной повесткой».

27 марта в Турции закрыли доступ к видеохостингу YouTube. Решение было принято департаментом телекоммуникаций (TIB) через несколько часов после того, как на сайте была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции. По данным газеты, в ходе встречи обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.

Министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что опубликованное видео, сделанное скрытой камерой, является частично отредактированным. Он назвал публикацию видеоролика «угрозой национальной безопасности страны».

В тот же день в эфире турецкого телеканала StarTV появилось сообщение о том, вслед за закрытием доступа к сервису микроблогов Twitter и видеохостингу Youtube власти страны могут заблокировать и доступ к социальной сети Facebook. Как следует из заявления в эфире StarTV, в департамент телекоммуникаций (TIB) Турции в связи с Facebook поступают многочисленные жалобы, и ведомство намерено заблокировать в Турции и эту соцсеть.

2 апреля турецкий суд постановил снять запрет с доступа к видеохостингу YouTube.

7 апреля компания YouTube подала иск в Конституционный суд Турции, чтобы добиться полного разблокирования своего ресурса на территории республики. Как сообщает местное телевидение, компания обратилась в КС через местного адвоката Гененча Гюркайнака, который ранее оказывал юридические услуги руководству Twitter.

В иске адвокат просит суд установить, нарушает ли полная блокировка доступа к YouTube гражданские права населения страны. По мнению экспертов, существует вероятность, что суд удовлетворит иск компании в связи с имеющимся аналогичным прецедентом.

По сообщению Newsru.com, исполнительные власти Турции оставили без внимания решение суда, согласно которому блокировка YouTube для турецких пользователей противозаконна. В местном регулирующем органе заявили, что, несмотря на судебное постановление, запрет на использование видеохостинга в стране сохранится.

"Мера по блокировке сайта Youtube.com сохраняется", - говорится в сообщении Управления по связи и телекоммуникациям Турции, опубликованном на сайте ведомства 9 апреля. Эта публикация стала ответом на решение суда первой инстанции Анкары, которое было вынесено также 9 апреля.

Суд удовлетворил ходатайство Гюркайнака. Инстанция признала, что полная блокировка ресурса нарушает свободу слова, гарантируемую 26-й статьей Конституции Турции. После принятия решения суд направил своей вердикт в регулирующий орган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский депутат призвала ПАСЕ резолюцией ответить на блокировку Турцией YouTube и Twitter», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.