Армянский джазмен получил приз за победу в конкурсе Cinema Jazz Awards

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2014 года

В Клубе Игоря Бутмана в Москве состоялся IX конкурс живых саундтреков к немому кино Cinema Jazz Awards. Это популярное соревнование лучших джазовых музыкантов России проходит дважды в год. Конкурс был придуман телерадиоведущим Михаилом Довженко и промоутером Романом Христюком в 2009 году.

Идея конкурса заключается в том, что самые разные джазовые коллективы заранее получают 20-минутные отрывки из немых фильмов и готовятся в присутствии публики и жюри их озвучить. Причем в конкурсе могут участвовать коллективы с любым количеством участников, исполняющие музыку любых джазовых направлений. А фильмы организаторами конкурса выбираются самых разных жанров - от комедий и мелодрам, до ужасов и научной фантастики. Как советские, так и зарубежные. Выступления музыкантов оценивают, как правило, ведущие представители российского кино, телевидения, шоу-бизнеса.

В IX конкурсе Cinema Jazz Awards Сергей Клевенский и Таисия Красноперцева озвучивали фильм «Мать», дуэт Армена Мерабова и Одиссея Богусевича создали оригинальный саундтрек к фильму «Крылья», трио Феликса Лахули озвучило фильм «Безопасность прежде всего», а квартет Азата Баязитова добавил звука в фильм «Большое ограбление поезда».

Приз за победу в конкурсе ведущий Михаил Довженко вручил дуэту Армена Мерабова и Одиссея Богусевича.

Армен Мерабов — высококлассный импровизационный музыкант, очень эмоциональный, пианист необычный с нестандартными подходами к исполняемому материалу. Акценты, расставляемые Арменом, волей-неволей заставляют взглянуть на произведения под новым углом.

Будучи сыном знаменитого дирижера и композитора Левона Мерабова, Армен с детства рос в атмосфере джаза и быстро стал делать успехи в музыке. Его первым инструментом был тромбон, и никто не мог предположить, что когда-нибудь Армен сменит его. Переход с тромбона на фортепиано для всех явился полной неожиданностью.

Изначально одаренный необыкновенной музыкальностью, Армен раскрывается как пианист с нестандартным и уникальным мышлением.

На первых порах Армен Мерабов играл и совершенствовал себя в оркестре «Фонограф» под управлением Сергея Жилина. В 1998 году совместно со своей будущей супругой, Мариам Мерабовой, Армен создает джазовый проект «Мирайф».

Армен много работает в кино. В 2000 году выходят два документальных фильма- «Взрослые игры детей» и «Калуга - Марс» (реж. Михаил Куправа и Аркадий Гриднев). Также группой «Мирайф» записано несколько джазовых композиций к художественному фильму режиссера Максима Воронкова «Интимная жизнь Севастьяна Бахова».

Армен пишет много инструментальной музыки, делает джазовые оркестровки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский джазмен получил приз за победу в конкурсе Cinema Jazz Awards», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.