Армянский драм должен найти свое место

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Проректор Российско-Армянского (Славянского) Университета, д.э.н., профессор, экс-министр финансов и экономики Армении Эдвард Сандоян выступает за плавающий курс и за политику таргетирования инфляции. Об этом он заявил в интервью корреспонденту PanARMENIAN.Net По его словам, среди «опасных проблем, существующих в экономике страны», особое место занимает вопрос несовершенства системы денежно-кредитной политики в республике. «То, что мы видим на денежном рынке – это непредсказуемость и абсолютная неэффективность политики по поддержанию устойчивого равновесия на денежном рынке, которая приводит к перепадам валютных курсов», - сказал он. По мнению экономиста, это очень негативно сказывается и будет еще дальше сказываться на экономике страны, хотя «сам процесс обесценения национальной валюты мне нравится».

В этом контексте Сандоян добавил, что нельзя было держать курс драма и терять на это столько внешних резервов, потому что драм очень сильно утвердился, значительно сильнее, чем он реально мог бы котироваться на денежном рынке. «Это очень сильно бьет по экспортному потенциалу экономики и по инвестиционной привлекательности. Так что, если драм найдет свое место и пройдет значительный этап девальвации, нам это будет очень выгодно, но это надо было сделать так, чтобы это решал рынок, а не денежные власти», - отметил экс-министр финансов и экономики Армении.

Полный текст интервью Эдварда Сандояна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский драм должен найти свое место», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.