Армянский коньяк в РФ стоит дешевле российского и азербайджанского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2016 года

Армянский коньяк на российском рынке стоит дешевле российского коньяка такого же качества. Об этом заявил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, когда в России обесценился рубль, армянский коньяк понес убытки.

«Если раньше армянский 3-летний коньяк экспортировали за 3,5 доллара, то после нам стали запрещать, или же у нас не получалось реализовать за эту цену, и она упала до 2,5 долларов. Несмотря на то, что производство коньяка за январь-май 2016 года выросло приблизительно на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а вина — на 11%, цены настолько низкие, что производители реализуют продукцию себе в убыток, чтобы просто не потерять нишу на российском рынке. К сожалению, мы не смогли достойно выйти из этого положения. Российский рынок - это рынок дещевого продукта. Российский и армянский коньяк одинакового качества на российском рынке имеет разные цены, и армянский дешевле, он дешевле грузинского, дагестанского, азербайджанского. За исключением пары производителей, но у них почти нет доходов»,- сказал Арутюнян, пишет Aravot.am.

Отвечая на вопрос о динамике экспорта, он подчеркнул, что и тут зафиксирован рост на 50%, причем основным рынком остается Россия. При этом Арутюнян отметил, что Армения также активно реэкспортирует алкогольную продукцию.

«Что касается экспорта винограда, то российский рынок и рынки ЕЭАС непривлекательны для Армении, так как себестоимость армянской продукции высокая. Россия сейчас активно поддерживает местного производителя, так что через несколько лет армянские дешевые вина и коньяк не будут востребованы на российском рынке», - сказал Арутюнян, передает АРКА.

Он считает, что Армения должна занять свою нишу в высоком ценовом сегменте алкоголя.

«В 2016 году ожидается такой же хороший урожай винограда, как и в прошлом за счет того, что виноградники, посаженные в последние пять лет, начали плодоносить. Но он не будет востребован», - сказал Арутюнян.

По его словам, последние ресурсы компаний-производителей ушли на погашение задолженности по закупкам, и у них просто нет средств, чтобы закупать сырье в том же объеме и в 2016 году.

Согласно данным Нацстатслужбы РА, объем произведенного в Армении коньяка за январь-май 2016 года вырос на 56,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 6 851,9 тыс литров. За указанный период производство вина увеличилось на 11,1%, до 2 490,8 тыс литров, виски — в 2,5 раза до 730.7 тыс литров, шампанского — на 8,5% до 155.2 тыс литров. Вместе с тем, армянские производители выпустили на 13% меньше водки (3 391,1 тыс литров) и на 11,8% - пива (6 264,7 тыс литров).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский коньяк в РФ стоит дешевле российского и азербайджанского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.