Армянский культурный центр Израиля – сохранение традиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

Армянские общины, рассеянные по всему свету стараются в меру сил и возможностей сохранить язык, культуру, традиции народа, волею османских правителей оказавшемся разбросанным по миру. Есть разные общины – большие, маленькие, как например в Индии, где число армян едва ли превышает 300 человек, однако община живет и действует. В Израиле армян, конечно, больше и они постоянно проводят различные тематические вечера, собираются в дни церковных праздников. А 17 июня в «Доме Оле» в Израиле прошел вечер армянской поэзии и музыки, организованный коллективом «Менора» (Художественный руководитель Эстер Яхнина, Музыкальный руководитель Юнона Давыдова) и армянским центром культуры и образования «Ноян Тапан».

По словам пресс-атташе Центра Менделя Корсунского, ансамбль «Менора» исполнил песни Арно Бабаджаняна, Микаела Таривердиева. Для многих присутствовавших это было возвращением в юность, а для молодого поколения стали открытием.

Эстер Яхнина прочла прекрасные стихи Сильвы Капутикян, Паруйра Севака и все чудесным образом перенеслись в горную Армению, в ее древние храмы с волшебными хачкарами, окунулись в светлую, но порой тяжелую судьбу армянского народа. Прекрасным дополнением в концерте стали дети армянской школы при культурном центре «Ноян Тапан», которые прочли стихи на армянском. Но главным событием праздника стало выступление Юрия Иоанесяна который исполнил песню «Ов сирун сирун». Зал начал петь вместе с исполнителем и в конце стоя аплодировал. Вообще хотелось бы заметить, что между залом и исполнителями появилась незримая связь: часто зал начинал петь и декламировать вместе с исполнителями, что вносило в атмосферу вечера теплоту и близость.

Во время концерта прозвучали так же русские романсы, песни на украинском и идиш. Ведущая вечера мастер художественного слова Эстер Яхнина в своем выступлении провела параллель между тяжелой судьбой армянского и еврейского народа, между двумя народами, которые стояли на грани полного уничтожения во время Геноцида армян и Холокоста, но нашли в себе силы и возродились из пепла.

В конце вечера выступил руководитель Армянского центра «Ноян Тапан» Давид Галфаян, в которой выразил благодарность от имени центра и от всех зрителей, подарив коллективу «Менора» памятный подарок.

Думается, что активизация армянской общины сможет сыграть свою положительную роль в противостоянии азербайджанскому лобби, которое очень сильно в Израиле.

Менора— золотой семиствольный светильник (семисвечник), который, согласно Библии, находился в Скинии Завета во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.

Является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген Давидом – щитом Давида, шестиконечной звездой) является наиболее распространенной национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора изображена и на гербе Государства Израиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский культурный центр Израиля – сохранение традиций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.