Армянский оператор VivaCell-MTS запустил в коммерческом тестовом режиме первую в регионе сеть 4G

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

Армянский оператор сотовой связи VivaCell-MTS запустил в коммерческом тестовом режиме первую в стране сеть 4G/LTE (Long Term Evolution). На официальной церемонии запуска сети генеральный директор VivaCell-MTS Ральф Йирикян сообщил, что компания еще в декабре 2009 года решила включить в свой план развития внедрение в Армении сети LTE, для чего провела переговоры с поставщиками оборудования и получила соответствующие радиочастоты. «Сеть в тестовом режиме будет доступна с сегодняшнего дня до конца марта следующего года в малом центре Еревана и в общине Арабкир. Надеемся, что с начала апреля сеть станет массово доступной. В 2011 году мы планируем запустить сеть в Гюмри и Ванадзоре, после этого она будет распространен по всей стране», - сказал Йирикян.

В свою очередь, присутствующий на запуске сети 4G, премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что данное событие созвучно с программой правительства по содействию развитию информационных технологий в стране. «Я убежден, что данное нововведение станет стимулом для развития ИТ в Армении. Не секрет, что мы еще два года назад по показателям в данной сфере уступали своим соседям, но сейчас у нас довольно серьезный прогресс. Резко увеличилась доступность сети, выросла конкуренция, также резко увеличилось количество предоставляемых услуг», - сказал премьер.

Армения – 10-я страна в мире и первая в регионе, которая запустила сеть LTE. Компания Ericsson поставила оператору комплексное решение 4G, включая оборудование для радиодоступа, а также для транспортной и опорной сети LTE (Mobile Backhaul и Evolved Packet Core, соответственно). На сегодняшний день у Ericsson заключены договора на развертывание коммерческих сетей LTE с восемью крупнейшими мировыми операторами. Среди них три уже действующие сети LTE (TeliaSonera в Швеции, Финляндии и Норвегии, MetroPCS и Verizon Wireless в США), основным поставщиком для которых выступает Ericsson.

4G — перспективное (четвертое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский оператор VivaCell-MTS запустил в коммерческом тестовом режиме первую в регионе сеть 4G», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.