Армянский оппозиционный депутат представил в парламент проект решения о выходе страны из ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Председатель оппозиционной партии «Народные демократы», депутат Национального собрания Армении Хачатур Кокобелян представил на рассмотрение парламента проект заявления «О начале процесса выхода Республики Армения из Евразийского экономического союза».

В проекте документа также отмечается, что несмотря на заявленный экономический характер союза, его участники отказались ехать в Ереван на заседание межправсовета во время резкой эскалации ситуации в Нагорном Карабахе в первых числах апреля. «В критический для Армении, НКР и армян всего мира момент члены ЕАЭС фактически обслужили интересы не входящего в альянс Азербайджана и пренебрегли интересами Армении. Подобное поведение неприемлемо и еще раз свидетельствует, что ЕАЭС — не экономический, а не вполне успешный политический проект», - говорится в документе.

«Членство в ЕАЭС не увеличило также компонент безопасности Армении, лишив страну альтернатив в экономике и в оборонной сфере», - говорится в проекте заявления.

В заявлении также отмечается, что за время членства Армении в союзе экспорт из страны сократился на 4.7% в годовом исчислении, причем экспорт в РФ упал на 28.1%, в Белоруссию — на 41.9%, в Казахстан — на 30.1%. На 26.2% упал и импорт. Никакого прогресса в вопросе укрепления дружественных отношений сторон не зафиксировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский оппозиционный депутат представил в парламент проект решения о выходе страны из ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.