Армянский парусник «Киликия» примет на борт высоких гостей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2005 года

9 мая от венецианского острова Сант-Лазар начнется второй этап плавания парусника "Киликия", построенного по образцу торговых судов средневекового Киликийского армянского царства. В этот раз мореплавателям предстоит пройти путь от Венеции до Амстердама, сообщает агентство Арминфо. По словам капитана судна Карена Балаяна, вхождение судна в Атлантический океан будет торжественно отмечено. Предполагается, что на борту в это время будут находится член Палаты лордов Британского парламента баронесса Керолайн Кокс и Никита Михалков. Как известно, среди членов экипажа "Киликии" известный армянский публицист, писатель Зорий Балаян. Именно он планирует пригласить на борт корабля своих старинных друзей - Кэролайн Кокс, известную многочисленными благотворительными программами и законодателя тона российского кино Никиту Михалкова. Кроме того, в Гибралтар на "Киликии" попадут и некоторый российские телезвезды, имена которых капитан пока держит в секрете. В 2005 команда пройдет вторую стадию плавания от Венеции до Амстердама. По словам Карена Балаяна, на нынешнем этапе самым волнующим событием является выход в Атлантический океан. Перезимовав в Амстердаме, путешественники собираются завершить плавание вокруг Европы, а именно - прибыть в Санкт-Петербург, и уже оттуда по российским рекам проникнуть в Азовское море, от которого совсем недалеко до порта Поти, откуда и началось плавание. Напомним, что парусник "Киликия", признанный национальным символом, Был сконструирован группой энтузиастов по средневековым армянским миниатюрам. Именно на таких судах отправлялись когда-то в плавание армянские торговцы. Первый этап намеченного путешествия "Киликия" уже прошла в прошлом году, побывав в водах Черного моря, Басфора, Мраморного, Эгейского и Адриатического морей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский парусник «Киликия» примет на борт высоких гостей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.