Армянский патриарх Константинополя призвал выделить в соборе Святой Софии место для христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

Архиепископ Константинопольского Патриархата Армении Саак Машалян прокомментировал указ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о превращении знаменитого византийского собора Святой Софии (Айя София) в Стамбуле в мечеть, призвав выделить отдельное место для проведения христианских религиозных церемоний, пишет Daily Sabah.

По словам Машаляна, стены этого храма, которые слышали исламские молитвы в течение 500 лет и христианские молитвы в течение 1000 лет, все еще могут сочетать христианские и исламские молитвы и религиозные церемонии. Как добавил патриарх, собор Святой Софии станет символом мира, и весь мир будет приветствовать Турцию за ее проявление «миролюбия и зрелости».

Ранее Эрдоган заявили о желании превратить в мусульманскую мечеть собор Святой Софии в Стамбуле (в Турции его называют Айя-София).

Бывший православный храм византийских времен уже был превращен в мечеть после захвата Константинополя османами, но сейчас это музей и памятник ЮНЕСКО.

Президент Эрдоган поручил помощникам изучить возможность снова сделать там мечеть. 2 июля Госсовет Турции должен вынести свой вердикт по этому щекотливому вопросу.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский патриарх Константинополя призвал выделить в соборе Святой Софии место для христиан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.