Армянский политик предлагает изменить мандат МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Для продвижения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта было бы целесообразно созвать новую Минскую мирную конференцию в рамках ОБСЕ. Об этом на международной конференции «Организация договора о коллективной безопасности и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе» в Ереване заявил член Международного координационного комитета Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» Арам Саркисян. По его словам, политическое решение вопроса не имеет перспективы по одной простой причине. «По главному аспекту арцахской проблемы – по факту правового признания независимости НКР, стороны конфликта находятся на полярных позициях, и идти на компромисс в этом вопросе никто не хочет. Поэтому мы предполагаем, что новая Минская мирная конференция ОБСЕ могла бы рассмотреть вопрос об изменении мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ с наделением их полномочиями по решению нагорно-карабахской проблемы с использованием всех возможных вариантов урегулирования: правового, политического, экономической интеграции, сохранения статус-кво, исключая лишь военный путь», - подчеркнул Саркисян.

Он считает, что определение нового содержания мандата сопредседателей, единственное решение, позволяющее придти к окончательному урегулированию не конфликта, а проблемы в целом, принимая за основу нормы и принципы международного права. «Не формат надо менять, а мандат. Что касается международных миротворцев в зоне конфликта, то не надо забывать, что у Ирана 104 километра границы с НКР, и он не потерпит присутствия «голубых касок», - сказал Арам Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский политик предлагает изменить мандат МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.