Армянский политолог А. Искандарян считает, что нынешняя ситуация вокруг Нагорного Карабаха устраивает и армян и азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2004 года

"У нас есть пример Кипра, конфликт вокруг которого имеет давнюю историю, но греческую часть Кипра недавно приняли в ЕС. Т.е. неразрешенный кипрский конфликт, не помешал Европе, принять подобное решение. Европейцы просто смирились с действительностью", говорит в интервью газете "Еркир" известный политолог А. Искандарян, который уже два года как переехал в Армению и возглавляет исследовательский отдел Кавказского Института Медиа в Ереване. Значение Кавказа для Запада преувеличивают, считает он, вернувшись на днях из длительной поездке по Западной Европе и Турции. По мнению Искандаряна: "Таких территорий как Нагорный Карабах в мире десятки, а таких по важности регионов как Кавказ возможно в мире больше десяти". Если допустить, что Армения признает независимость НКР, как это сделала Турция по отношению к Северному Кипру, то, по мнению политолога, на Армению "немножко рассердятся, а потом все останется по прежнему". Отвечая на вопрос о возможности возобновления со стороны Азербайджана боевых действий, в случае срыва переговорного процесса, то А. Искaндарян выразил мнение, что власти Азербайджана не настолько глупы, чтобы начинать боевые действия, не имея стопроцентных гарантий успеха, а таких гарантий они не могут иметь. Чтобы азербайджанская армия прибрела новое качество, надо чтобы изменилось азербайджанское общество, а это не может произойти в короткие сроки. "А, если это не произойдет, то самый гениальный план, даже составленный турецкими генералами не может быть осуществлен". Война, которая продлится более 2-3 недель, согласнно Искандаряну, приведет к дестабилизации Азербайджана и внутренней борьбе групп интересов. "А что касается военной и антиармянской пропаганды, то это очень правильный шаг" в качестве политической технологии. Но эта технология не имеет никакого отношения к реальному возобновлению войны. Резюмируая, политолог приходит к выводу, что наиболее реальным сценарием нужно считать сохранение статус-кво, которое выгодно и армянам и азербайджанцам и Западу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский политолог А. Искандарян считает, что нынешняя ситуация вокруг Нагорного Карабаха устраивает и армян и азербайджанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.