Армянский потребитель готов защищать свои потребительские права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2009 года

Запущенная с 1 января 2009 года лотерея контрольно-кассовых аппаратов (ККА) с особым номером «Выигрышный билет» положительно повлияла на процесс защиты прав потребителей. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил председатель общественной общественной организации “Защита прав потребителей” Абгар Егоян. По его словам, лотерея была организована для содействия Комитету государственных доходов. Абгар Егоян отметил, что с 2001 года в РА действует статья 16 закона РА «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на свое усмотрение требовать: исправления недостатков товара или денежную компенсацию; соответствующее снижение стоимости товара; замену на аналогичный образец; замену на другой образец с перерасчетом цены стоимости товара; решение договора купли-продажи, при котором потребитель вправе требовать возмещение вреда, полученного в результате использования товара. Основываясь на этой статье, он привел пример: «Имеющий невысокую цену продукт питания может нанести вред потребителю, вплоть до отравления, поэтому необходимо требовать талон».

Абгар Егоян также напомнил о статье 23 вышеуказанного закона, которая определяет права потребителя на обмен недоброкачественного товара при наличии талона ККА: обмен недоброкачественного непродовольственного товара на аналогичный товар у того продавца, у которого был приобретен товар; обмен недоброкачественного непродовольственного товара в течение 14 дней, не считая день покупки; обмен недоброкачественного непродовольственного товара, если указанный товар не использовался, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, а также имеется талон ККА.

Председатель общественной организации “Защита прав потребителей” огласил краткий список непродовольственных товаров, не предназначенных для обмена: товары личной гигиены, трикотаж, изделия из пластмассы, которые непосредственно контактируют с продуктами питания, парфюмерия, лекарства, бытовая техника, машины, драгоценные и полудрагоценные металлы, камни и изделия из них, животные и растения.

В своем выступлении Абгар Егоян призвал потребителей требовать талоны ККА, чтобы иметь возможность отстоять свои потребительские права. На вопрос, готов ли армянский потребитель отстаивать свои права, он ответил: «Однозначно готов, поскольку наш народ всегда был социально ориентированным, не исключены и случаи, когда люди не верят или бояться обратиться к нам». По его словам, в прошлом году зафиксировано 880 заявок-жалоб, в 80% случаев права потребителей были защищены. С другой стороны он добавил, что к ним обращаются также представители бизнеса с вопросом о разрешении возникших разногласий.

Проводимая государством лотерея преследует целью сократить теневой оборот и привить населению культуру при обслуживании в торгово-сервисных точках требовать талоны ККА. Призовой фонд лотереи по чекам ККА составил 115 миллионов драмов (376,7 тысячи долларов США), которые могут получить 10 тысяч победителей. В настоящее время в торговых точках Армении установлено около 45 тысяч ККА. Первый розыгрыш лотереи состоялся 6 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский потребитель готов защищать свои потребительские права», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.