Армянский фактор в Абхазии вновь усиливается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2004 года

Предметом обсуждения в Сухуми станет обновленный вариант плана, разработанного специальным представителем генерального секретаря ООН в конце 90-х. Тогда план был отклонен абхазской стороной. Формула урегулирования предполагала формирование федеративного государства, в котором Абхазии должен был быть предоставлен особый политико-правовой статус. Речь шла о фактической независимости Абхазии, но в составе Грузии. По видимому, обсуждение обновленного варианта предложений было главной целью краткосрочного визита в Тбилиси секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова. А 24-го мая план урегулирования в Москве обсудит с руководством России премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Михаил Саакашвили решил форсировать решение абхазской преблемы. Но, похоже, выход он видит не только в развитии диалога с абхазцами, но и возможности “экспорта” революции, начатой в Тбилиси и продолженной в Батуми. Для этого на месте готовится база. Этой базой являются прежде всего жители Гальского района, 96% населения которого грузины. Но Гали – это еще не вся Абхазия. В остальной части бывшей автономии сторонников у Саакашвили гораздо меньше. Потому, каждому из них уделяется особое внимание. Серьезная работа проводится грузинскими спецслужбами среди деятелей армянской общины Абхазии. По сведениям грузинских СМИ, на днях в Сухуми группа армян провела демонстрацию с новыми грузинскими флагами и портретами Саакашвили. Они призывали ускорить урегулирование конфликта и скандировали: “Миша, помири нас”. 16 участников акции задержано. Эту информацию абхазцы не подтверждают.

Таким образом, абхазские армяне становятся жертвами обвинений обеих сторон конфликта. Грузины их обвиняли в том, что они участвовали в войне на стороне Абхазии, а абхазцы сейчас могут обвинить в поддержке грузин. Между тем, ни те, ни другие, по видимому, не будут правы. На самом деле абхазские армяне готовы быть лояльными по отношению к любой легитимной власти, не ущемляющей их права и способной обеспечить стабильность. В свое время армян заставили взять в руки оружие бандитские нападения некоторых отрядов грузинского ополчения на армянские села. Если теперь отдельные представтели армянской общины требуют от руководства Абхазии поскорее найти общий язык с грузинами, то это значит, что сухумские власти тоже были недостаточно внимательны к самому крупному этническому меньшинству республики.

Армян в Абхазии в свое время было примерно столько же, сколько абхазцев. Сейчас их осталось около 30 тысяч. Всего в непризнанной республике проживает около 170 тысяч человек. Из них абхазцев - чуть больше 50 тысяч. Почти столько же грузин, проживающих в Гальском районе. Однако, они не считают себя гражданами Абхазской Республики. Таким образом, среди жителей Абхазии, признающих правительство Ардзинбы, и участвующих в республиканских выборах, доля армян составляет почти 25 процентов. Но при этом, почему-то, в парламенте армяне имеют лишь 8 процентов мандатов. В правительстве армян нет вообще. Самый высокий пост, занимаемый представтелем армянской общины, - это пост председателя парламентского комитета по социальной политике.

Столь неадекватное представительство в органах государственной власти не может не вызывать у абхазских армян вопросов. Имея в виду обострившееся внимание официального Тбилиси к армянской общине непризнанной республики, можно было бы рассчитывать и на более благосклонное отношение абхазских правителей к своим согражданам армянской национальности. При определенных обстоятельствах позиция сухумских армян может стать решающей. Это должны осознавать обе стороны конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский фактор в Абхазии вновь усиливается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.