Армянский эксперт: Алиеву деться некуда, и он вынужден раскрыть «мадридскую картину» перед собственным народом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Ильхаму Алиеву деться некуда, и он фактически вынужден шаг за шагом раскрывать "мадридскую картину" перед собственным народом. Об этом журналистам заявил председатель организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян, комментируя последние заявления президента Азербайджана.

“Алиев впервые пытается озвучить Мадридские, или, как он их называет, "обновленные мадридские принципы". Здесь есть два интересных обстоятельства. Первое - это то, что, как и в других случаях, он озвучивает принципы, оставляя "в тени" определенные детали, "мелочи", которые в дальнейшем оказываются существенными. Примером скрываемых "мелочей" может быть, например, то, что в заявлении Алиева ни слова не говорится об имеющем юридическую силу обязательном волеизъявлении народа Карабаха. Понятно, что Алиев "забывает" упомянуть об этом совершенно не случайно. Ведь именно он в Астане подписался под 5-сторонним документом, который ссылается на Аквильскую декларацию, в которой, в свою очередь, четко прописан принцип обязательного волеизъявления”, - заявил Бекарян.

По мнению эксперта, следующий интересный момент в выступлении Алиева состоит не в том, что он делает очередную попытку нацепить на Азербайджан лавры сторонника "конструктивного подхода", одновременно обвиняя Армению в обратном. «Армения никакой войной не угрожала и не угрожает Азербайджану. Обвиняя Армению в желании начать войну, Алиев пытается решить две задачи. Первая: понимая, что он совершил "перебор" в угрозах военным путем решить карабахскую проблему, Алиев пытается обратить внимание мировой общественности на то, что и Армения "адекватна" в этом вопросе. Вторая - озвучив впервые мысль о временном статусе Карабаха, он сразу же бросает вдогонку мысль об "агрессивности армян", чтобы народу было понятно, откуда появились разговоры о временном статусе Карабаха. Когда завтра, послезавтра речь пойдет о волеизъявлении народа Карабаха, не удивлюсь, если Алиев заговорит о том, что армяне заняли еще 5 азербайджанских сел, поэтому пришлось согласиться и на волеизъявление народа Карабаха. В этом смысле, логика Алиева совершенно оригинальна», - сказал эксперт.

12 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании кабинета министров, раскрыл некоторые детали переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Алиев, в частности, заявил, что в Мадридских предложениях есть пункты: предоставление Нагорному Карабаху временного статуса, функционирование коридора между Нагорным Карабахом и Арменией. «Параметры коридора, который соединит Нагорный Карабах с Арменией, также были составной частью тех принципов. Я считаю, что этот вариант может быть принят. Конечно, это базовые принципы. На основе этого должны вестись переговоры, по итогам которых должен быть подготовлен мирный договор», - сказал глава Азербайджана.

Говоря о базовых принципах, Алиев отметил, что в Хельсинкском заключительном акте принципы территориальной целостности стран не вступают в противоречие с принципами самоопределения народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянский эксперт: Алиеву деться некуда, и он вынужден раскрыть "мадридскую картину" перед собственным народом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.